Как правильно вести отчетность на патенте?

Здравствуйте! Оформила патент. Занимаюсь созданием сайтов. Расчетного счета нет.

1. В первом случае я с клиентом заключаю договор и он переводит мне деньги на мою личную карту. Что является первичным документом, который нужно указать в книге доходов?

2.Есть клиенты, с которыми договор не заключается, это мелкие доработки по проектам, также оплачивается на мою личную карту. Я включаю тоже это в книгу доходов. Но тут вопрос, в случае проверки не выйдет ли боком мне, если нет никаких документов, ни договора, ни акта....есть только запись в книге доходов. И получается нет первичного документа.

3. В случае, если я открываю расчетный счет, что будет являться первичным документом и обязательны ли такие документы как договор и акт, подтверждающие, за что я получаю деньги?

, Алена, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Номер и дату транзакции. Или номер и дату платежного документа.

2. Отсутствие первичного документа, равно как и договора, относится только к вашим взаимоотношениям с клиентом. В Книгу учета доходов в целях учета вносится только поступление оплаты.

3. Номер и дата платежного документа.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. А то везде пишут по разному.