Правомерен ли долг за жилищно-коммунальные услуги?

получил простое письмо от abcfinance.В конверте на листе А4

в левом верхнем перечислено от кого,адрес,емейл,электронный адрес.

в правом- ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ,крупно.Номер дела,сроки оплаты.С нашей почтой все указанные сроки прошли.

ниже Разъяснения к претензии-требованию,сразу возник вопрос,что я получил ПЛАТЕЖКУ или ПРЕТЕНЗИЮ?

В тексте про задолжнность в сумме..., дело находится в работе претензионно-искового отдела,первый этап судебного процесса-Вам направлена претензия-требование,адреса суда,приставов,прокуратуры,куда будет направлен иск в случае моего отказа.

телефон для дополнительной информации по делу

сумма просроченной задолженности...

расходы по сбору задолженности...

общая сумма задолженности...

Гендиректор подпись Чеботарев А.В.

печать.

Позвонив по телефону попытался выяснить как они обоснуют сумму задолженности,есть какие-нибудь подтверждающие документы,платежки? В тексте письма не указано за какой период задолженнось, просто на 01.07.2016г.

на что услышал,что никто,ничего подтверждать не будет,ели хотите обращайтесь в бухгалтерию своего ЖК.

Насколько правомерны их действия?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Леонид.

Вам направлена досудебая претензия(требование) о наличии у Вас задолженности и необходимости ее оплаты. Судя по всему, Ваша УК привлекает к взысканию задолженности стороннюю организацию. Если у Вас действительно имеется задолженности за жилищно-коммунальные услуги, то вам необходимо ее оплатить, так как УК имеет право подать на Вас в суд и помимо задолженности взыскать пени, расходы по оплате государственной пошлины.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

недавно выяснил,долг за 2012г май месяц.

Могут ли требовать оплаты более чем за три года

Леонид, в таком случае, если УК обратиться о взыскании задолженности в суд, то Вы имеете право заявить о применении сроков исковой давности, который составляет 3 года.

Так что, если получите от суда судебный приказ, то сразу пишите заявление о его отмене. Если в дальнейшем УК будет подано исковое заявление, то уже в рамках дела о его рассмотрения заявите о применении сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.