Как изменить требование в иске, если уже иск принят судом, но отправлен на пересмотр требований

Был составлен иск в арбитраж, принят судом! Сейчас Судья потребовал изменить требование, как это правильно сделать? И как правильно оформить доверенность, если Генеральный директор не сможет присутствовать на заседании, нужно ли ее заверять нотариально?

  • ИСК АРБИТРАЖ
    .pdf
  • ИСК АРБИТРАЖ (изменить требование)
    .doc
, Виталий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

И как правильно оформить доверенность, если Генеральный директор не сможет присутствовать на заседании, нужно ли ее заверять нотариально?
Виталий

Обычная доверенность на представление интересов, заверенная печатью организации и подписью директора. Нотариальное заверение не нужно.

Сейчас Судья потребовал изменить требование, как это правильно сделать?
Виталий

Так. Что значит «потребовал»? И почему?

Виталий
Клиент, г. Москва

Сказал, что мы не можем требовать с Ответчика возмещения ссылаясь на статью 395 ГК, а также требовать проценты... На самом деле учитывая ситуацию в которой находится ответчик, мне было бы достаточно возместить потраченные денежные средства за реализацию товара, только я не знаю как мне грамотно оформить изменение требования...

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий

Сейчас Судья потребовал изменить требование, как это правильно сделать?
Виталий

Подать уточненное заявление.

АПК РФ, Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
И как правильно оформить доверенность, если Генеральный директор не сможет присутствовать на заседании, нужно ли ее заверять нотариально?
Виталий

Доверенность подписывается гендиректором, заверять ее у нотариуса. не требуется.

Судья потребовал изменить требования? Есть определение суда?

Судя по тому, что в приложении к иску нет расчета процентов по ст. 395 ГК, то дело видимо в этом. Нужно приложить расчет процентов, подписанный истцом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас Судья потребовал изменить требование, как это правильно сделать?
Виталий

Может быть не изменить, а уточнить?

Насколько я вижу по картотеке дел, то у вас объявлен перерыв (именно перерыв), а в связи с чем это связано?

И еще вопрос — Вы претензию ответчику (до подачи иска) направляли? Расчет процентов к исковому заявлению приобщали?

я правильно понимаю, что речь идет о вот этом деле?

kad.arbitr.ru/Card/26020e15-ec82-41e5-9c43-ba5c5de3fa11

по тому, что в приложении к иску нет расчета процентов рассчитанных по ст. 395 ГК, то дело видимо в этом. Нужно приложить расчет процентов, подписанный истцом.
Сергеева Наталья

Из иска не видно направлялась ли претензия, а её направление является обязательным условием при подаче иска

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление об изменении предмета требования. Образцы в принципе в интернете есть.

Например в Консультанте:

ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении предмета требования
Общество с ограниченной ответственностью "_____________" (далее также — ООО "_____________", заявитель, плательщик страховых взносов) обратилось в Арбитражный суд _____________ с требованием к государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда РФ в городе ___________________ (далее также — орган ПФР) признать недействительным требование от "__" ____________ 201__ г. N ____ об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Из отзыва органа ПФР и приложенных к нему документов, а также из объяснений представителей органа ПФР, данных в заседании арбитражного суда, заявителю стало известно, что его права и законные интересы нарушены не оспариваемым требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а решением указанного органа ПФР от "___" ________ 201__ г. N ____ о привлечении к ответственности ООО "___________" за совершение правонарушения, на основании которого и было направлено указанное требование.
Обстоятельствами, обосновывающими недействительность решения от "__" _________ 201__ г. N ____, являются те же обстоятельства, на которых основано заявление о признании недействительным требования от "__" ________ 20___ г. N ____ об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Учитывая изложенное, на основании части 1 статьи 41, части 1 статьи 49 и части 1 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса РФ
прошу суд:
рассматривать требования заявителя в следующем виде:
1) признать полностью недействительным решение государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда РФ в городе __________ от "__" ________ 201__ г. N ___ о привлечении общества с ограниченной ответственностью "__________" к ответственности за совершение правонарушения;
2) обязать государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в городе _________ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов плательщика страховых взносов.
Генеральный директор не сможет присутствовать на заседании, нужно ли ее заверять нотариально?
Виталий

Нет не нужно. Копию назначения на должность захватите, заверенную тоже на предприятии.

А на что поменять требования судья просит?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Судя по тому, что в приложении к иску нет расчета процентов рассчитанных по ст. 395 ГК, то дело видимо в этом. Нужно приложить расчет процентов, подписанный истцом
Сергеева Наталья

расчет то ими приведен в самом исковом, на сколько смогли, но там такая каша. требования заявлены на договоре и акте сверке, а ТОРГ-2 или ТНН нет, дат поставок невидно, тут не менять, а именно уточнять расписывать надо.

Сказал, что мы не можем требовать с Ответчика возмещения ссылаясь на статью 395 ГК, а также требовать проценты
Виталий

из иска видно только требование по 395. или Вы еще что требовали? с чего судья делает такой вывод?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Был составлен иск в арбитраж, принят судом! Сейчас Судья потребовал изменить требование, как это правильно сделать?
Виталий

Здравствуйте, Виталий!

Если иск принят судом, то должны быть рассмотрены именно те требования, которые заявлены. Изменять или не изменять предмет иска — это решает истец в силу принципа диспозитивности, и суд не может требовать этого от истца.

Если Вы согласны поменять требования, подайте заявление об изменении предмета иска.

Определение Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1119-О
(...)
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что право на судебную защиту, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не свидетельствует о возможности выбора гражданином по своему усмотрению того или иного способа и процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным категориям дел определяются федеральными законами (определения от 22 апреля 2010 года N 548-О-О, от 17 июня 2010 года N 873-О-О, от 15 июля 2010 года N 1061-О-О и др.).
Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела (часть 3 статьи 9 АПК Российской Федерации), что является необходимым для достижения задач гражданского судопроизводства. Это правомочие суда, будучи следствием принципа судейского руководства процессом, выступает процессуальной гарантией закрепленного в статье 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации права граждан на судебную защиту. В связи с тем что судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (статья 120, часть 1, Конституции Российской Федерации), при принятии решения именно суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 168 АПК Российской Федерации).
Между тем в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть 1 статьи 4 АПК Российской Федерации), какое исковое требование и в связи с чем предъявлять в суд (пункты 4 и 5 части 2 статьи 125 АПК Российской Федерации), к кому предъявлять иск (пункт 3 части 2 статьи 125 АПК Российской Федерации) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть 5 статьи 170 АПК Российской Федерации). Соответственно, суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом. Поскольку при изменении предмета или основания иска в порядке части 1 статьи 49 АПК Российской Федерации истец изменяет свой иск, постольку заявленным и подлежащим рассмотрению судом должен считаться именно измененный иск.
Предусмотренное частью 1 статьи 49 АПК Российской Федерации право истца при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание иска также вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П и от 26 мая 2011 года N 10-П).
Согласно части 5 статьи 49 АПК Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В связи с тем что арбитражный суд не вправе не принять изменение истцом оснований иска, заявление истца об изменении оснований иска не может квалифицироваться как злоупотребление истцом принадлежащими ему процессуальными правами и не влечет за собой для него предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации неблагоприятные последствия.
Пишите заявление об изменении предмета требования. Образцы в принципе в интернете есть.
Самарин Александр

Александр, не всегда нужно доверять тому, что пишут в интернете.

В законе (АПК РФ) говорится об изменении предмета иска, а не об изменении предмета требования. Требования — это уже и есть предмет иска.

Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. 10-е изд., испр. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2015.

3. Предмет иска — это содержание материально-правового требования истца, часто подлежащая возмещению денежная сумма.

Поэтому грамотно будет обратиться с заявлением об изменении предмета иска.

И как правильно оформить доверенность, если Генеральный директор не сможет присутствовать на заседании, нужно ли ее заверять нотариально?
Виталий

Доверенность не нужно удостоверять нотариально.

АПК РФ
Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя
5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)