Как вернуть деньги, если человек не выходит на контакт?

Мною были отправлина сумма денег через сбербанк на карту знакомому.посоветуйте как мне вернуть деньги,если на руках у меня есть квитанция на перевод денег,а сам человек сейчас не выходит на связь,какие есть варианты развития,расписка не писалась

, Егор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать (в том числе и в судебном порядке) возврата денежной суммы, как неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.