В жилом доме открывают кальянную

Добрый день! Уважаемые юристы, прошу вашего совета, ситуация следующая. У нас в жилом доме на первом этаже открывают кальянную, что делать и как с этим бороться?

можно ли предъявить претензии застройщику ? они и сдают эти помещения, они не информировали жителей? и есть ли законные способы бороться с этим? Тоесть мы теперь получим бомжей и алкоголиков под окнами и прочий криминаген.

Какой порядок действий, напишите пожалуйста? есть ли подобный опыт? судебная практика в этом случае какая?

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли предъявить претензии застройщику? они и сдают эти помещения, они не информировали жителей? и есть ли законные способы бороться с этим?
Александр

Здравствуйте. Александр, необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор (в простонародье СЭС), МЧС (пожарники) с требованием провести проверку по факту законности размещения кальянной в нежилом помещении (я верно поняла?) жилого дома, проверить факт соблюдения противопожарных, санитарных норм. А также в прокуратуру

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь к любому юрситу (на данном сайте также обращались клиенты, после написания указанных жалоб, была проведена проверка и кальянную прикрыли, дело до суда не дошло)

Александр
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо! да, на первом этаже нежелое помещение. Новый дом. там ремонт только начался, сказали что будет кальянная или кафе. Скажите есть вообще нормы чтобы они могли взять и открыться? собственников квартир, они должны уведомить? надо же разрешение получать? Рядом есть детская студия, знаете как ребенка приводят на пару часов на занятия, ? Обязательно вас отблагодарю

Скажите есть вообще нормы чтобы они могли взять и открыться?
Александр

Конечно нормы имеются, как минимум они должны получить разрешение, также заключение МЧС, Роспотребнадзора

собственников квартир, они должны уведомить? надо же разрешение получать?
Александр

В данном случае согласие не требуется, т.к. сдает собственник помещения и он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению А т.к. данное нежилое помещение не является общедомовым имуществом, то следовательно, и согласие собственников МКД не требуется

Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Рядом есть детская студия, знаете как ребенка приводят на пару часов на занятия,?
Александр

Требования тоже должны быть соблюдены, но там иная ситуация

СанПиН 2.3.6.1079-01 — требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

Для кальянов — необходимо соблюдать тех регламент на табачную продукцию

Для кафе, надо соблюдать тех регламент о безопасности пищевой продукции.

Более того, об открытии любого заведения надо будет уведомить роспотребнадзорв соответствии со ст 8 фз 294

Как указала ранее, направляйте требования о проведении проверки в

Роспотребнадзор (в простонародье СЭС), МЧС (пожарники) с требованием провести проверку по факту законности размещения кальянной в нежилом помещении (я верно поняла?) жилого дома, проверить факт соблюдения противопожарных, санитарных норм. А также в прокуратуру
Магола Виолетта Олеговна
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял это помещение на первом этаже не относится к помещениям общего пользования, поэтому прямого нарушения законодательства о запрете курения нет.

Нет ли рядом образовательных учреждений. Менее чем в ста метрах. Продажа табачной продукции в этом случае запрещена. Можно отталкиваться от этого.

Вообще все случаи мест запрета курения и продажи установлены в ст.12 и ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
Александр
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо! да, на первом этаже нежелое помещение. Новый дом. там ремонт только начался, сказали что будет кальянная или кафе. Скажите есть вообще нормы чтобы они могли взять и открыться? собственников квартир, они должны уведомить? надо же разрешение получать? Рядом есть детская студия, знаете как ребенка приводят на пару часов на занятия, ?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Коллеги правильно указали, что в данном случае нежилое помещение принадлежит застройщику. Но! У каждого нежилого помещения есть свой определенный вид, он прописан в свидетельстве о праве собственности, ну или например, если был перевод из жилого в нежилое, в постановление органа выдавшего разрешение на перевод. Так вот, если нежилое помещение предназначено для магазина непродовольственных товаров, то кальянную или кафе открывать незаконно. Второе, какой статус имеет детская студия находящаяся поблизости? есть ли у указанной студии статус Образовательного Учреждения, оформленного в соответствии с законодательством об образовании в РФ? Если да, то кальянную также открывать незаконно. Третье, кроме заключения СЭС Роспотребнадзора, можно потребовать проведения экспертизы на предмет вытяжки (дымоизоляции) и шумоизоляции (клиенты кальянных тихо вряд ли будут сидеть+музыка). В любом случае в жилых домах только до 23.00, какому владельцу кальянной это понравится.И как указали коллеги, все должно соответствовать нормам пожарной безопасности (во избежании повторения ситуации с клубом Хромая Лошадь), при условии, что деятельность кальянной сопряжена с использованием огня на первом этаже жилого дома.

Когда вы создадите много «проблем», которые могут повлечь много затрат, у собственников неминуемо возникнет правильная мысль не открывать кальянную, чтобы не нести лишние расходы.