Как написать заявление о прекращении страхования, в связи с досрочным погашением кредита?

Здравствуйте, мне требовался кредит в январе этого года 220000 , страховку насчитали 40000, итого кредитный договор на сумму 260000. Страховку списали сразу единовременно. Я планирую в этом месяце погасить свои 220000, а страховку не хочу платить, так как я этими деньгами и не пользовалась и в руках не держала. Какие Мои действия в банке? Заявление о прекращении страхования, в связи с досрочным погашением кредита?

, Павел, г. Елец

Здравствуйте, Павел! Да, Вы имеете такое право.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Пишите заявление страховщику о прекращении договора. Только имейте ввиду, что страховщиком может быть и не банк...