О месте разграничения балансовой ответственности в энергетике

Имеется договор на технологическое подключение, но меня заставляют устанавливать счетчик на столбе мотивируя тем, что должен быть подписан акт балансовой принадлежности, в котором указана зона разграничения - столб. Мой дом стоит за закрываемой калиткой. Могу ли я требовать чтобы зона разграничения была на вводе проводов в мой дом, давая обязательство на размещение собственности (проводов и др.) энергосбытовой организации на участке моего дома, беспрепятственно допускать представителей энергосбытовой организации (по требованию) на мой участок, а так же взять на себя обязанность по сохранению этого имущества в пределах своего участка?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Боюсь не получится, так как в таком случае, Энергосбытовой компании придется обслуживать линию до вашего дома, так как они несут ответственность до энергопринимающиго устройства.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от
09.08.2016) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к
услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому
управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы
оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического
присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической
энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и
иным лицам, к электрическим сетям»

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«акт
разграничения балансовой принадлежности электросетей» — документ,
составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих
устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к
электрическим сетям (далее — энергопринимающие устройства), определяющий
границы балансовой принадлежности;
«акт
разграничения эксплуатационной ответственности сторон» — документ,
составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче
электрической энергии в процессе технологического присоединения
энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон
за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов
электросетевого хозяйства;
«граница
балансовой принадлежности» — линия раздела объектов электроэнергетики
между владельцами по признаку собственности или владения на ином
предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу
эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и
потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем
электрической энергии, в интересах которого заключается договор об
оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и
обслуживание электроустановок;

Постановление
Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 09.08.2016) «Об
утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче
электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного
доступа к услугам по...

IV. Разграничение балансовой принадлежности электрических

сетей и эксплуатационной ответственности Сторон

13.Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в
границах своего участка, сетевая организация — до границ участка
заявителя <6>
Если кто-то отключат на столбе электроэнергию — заморозится вся система.
Валерий

А как счетчик то Вам поможет? Электричество могут отключить не только на столбе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер! Согласно п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют следующие документы:
акт об осуществлении технологического присоединения;
акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон;
акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

типовые формы указанных актов приведены в приложениях 1-3 к указанным Правилам.

Согласно п. 16.1 Правил

Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Поэтому требования об установлении ПУ на столбе, т.е. по факту на границе участка правомерны и не противоречат Правилам техприсоединения

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

А это мое право или им не возможно воспользоваться ? Это первое, но согласно п. 30 раздела II постановления № 861 я тоже должен запросить разрешение на установку счетчика на столбе сетьевой организации. Это что такое?

А это мое право или им не возможно воспользоваться? Это первое, но согласно п. 30 раздела II постановления № 861 я тоже должен запросить разрешение на установку счетчика на столбе сетьевой организации.
Валерий

согласно п. 25.1 Правил техприсоединения

25(1).
В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
а) точки присоединения, которые
не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;
в)
требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности;
г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

п. 12.1 и 14 это заявители до 150 кВт и физлица до 15 к Вт, вы как понимаю к последним относитесь.

согласно п. 26 Правил

Требования, предъявляемые к приборам учета электрической энергии и мощности (активной и реактивной) в соответствии с пунктами 25 и 25(1) настоящих Правил, должны соответствовать требованиям, установленным Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности — для субъектов оптового рынка и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии — для субъектов розничных рынков.

к субъектам розничных рынков ЭЭ относятся и потребители

Согласно п. 144Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Приборы учета
подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

Т.е. чем дальше ПУ от границ участка вглубь тем больше, скажем так, безучетные потери а поскольку стоимость услуг по передаче ЭЭ уже включена в тариф на ЭЭ для населения, который пока является регулируемым скорректировать размер платы за данную услуг в расчетах между потребителем — физ лицом не получиться — самостоятельно изменить регулируемый тариф для населения поставщик не вправе оттого и смешиваются технологические и бухгалтерские вопросы

Но что-то на счет балансового разграничения мне не понятно — при чем здесь бухгалтерские дела и технологические вопросы.
Валерий
А это мое право или им не возможно воспользоваться? Это первое, но согласно п. 30 раздела II
Валерий

По всей видимости имеете ввиду п. 30 Правил недискриминационного доступа, а у вас в первую очередь все таки Правила техприсоединения применяются. Правила НД неактуальны для бытовых потребителей, договор энергоснабжения который вы заключаете со сбытом предусматривает как собственно продажу ЭЭ, так и обеспечение услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса поставки ЭЭ, в том числе собственно услуг по передаче ЭЭ. Сбытовая компания обеспечивает передачу ЭЭ по сетям путем заключения договора с сетевой организацией а вы рассчитываетесь со сбытом по установленному тарифу для населения куда уже включена стоимость услуг по передаче поэтому п. 30 это не для вас. Но он в любом случае говорит о случаях, когда потребителю требуется установить ПУ за границами своего участка, а вы же наоборот хотите вглубь своего участка

В случае если потребителю электрической энергии (в том числе энергосбытовой организации) требуется установка приборов учета на принадлежащих сетевой организации объектах электросетевого хозяйства, потребитель услуг вправе направить в адрес сетевой организации заявление о необходимости оборудования точки поставки приборами учета с указанием подлежащей оборудованию точки поставки и необходимых технических требований к приборам учета.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
что должен быть подписан акт балансовой принадлежности, в котором указана зона разграничения — столб.
Валерий

Здравствуйте. Тут неоднозначная позиция. Есть «Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» по которым:

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

И формально можно им руководствоваться, чтобы на столбе не размещать, но позиции судов единой нет. Могут и не принять это во внимание, как и энергетики, а указать, что он должен размещаться для удобства снятия показаний и лёгкости доступа, что не значит что у Вас дома.

Могу ли я требовать чтобы зона разграничения была на вводе проводов в мой дом, давая обязательство на размещение собственности (проводов и др.) энергосбытовой
Валерий

Вы путаете требование установить на столб счётчик и разграничение. Столб если стоит по границе участка, это одно. Если за границей, то это уже другой момент.

Вам что тут важнее, балансовая принадлежность или всё таки возможность установки счётчика в доме?

По разграничению энергетики правы, по границе ЗУ. Но не по столбу. А у Вас я так понимаю как раз таки и вопрос чтобы установить счётчик в доме.

В Вашу пользу есть к примеру такое решение, хоть и не один в один:

Апелляционное определение Московского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-18508/2014
Требование: О признании незаконным требования о выносе прибора учета.

Разрешая заявленные требования, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь п. 1 ст. 539 ГК РФ, абз. 1 п. 1 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 1.5.27 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861, суд пришел к правильному выводу о незаконности требований ответчика по выносу ранее установленного прибора учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, поскольку положения п. 144 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» на истца не распространяются, в связи с тем, что, прибор учета электрической энергии был установлен у Щ. задолго до принятия указанного Постановления и, кроме того, действующее законодательство не исключает установление прибора учета не на границе объектов электроэнергетики, при этом расчеты по договору могут быть скорректированы на величину потерь электрической энергии. Возникшая правовая ситуации не влияет на обязанность поставщика электроэнергии заключить договор энергоснабжения с гражданином, используемым электроэнергию для личных нужд. Истец не обращался к ответчику с заявлением об изменении используемой мощности, в связи с чем, оснований для выдачи ему новых технических условий не имеется.