Суть упрощенной системы налогооблажения?

Здравствуйте. Я ИП. Работаю по ЕНВД. планирую поставлять продукты в детские сады и школы .Оплата будет перечислятся на банковский счет.

1. как будет взиматься налог с этих поставок?

2.если буду работать по упрощенной системе , налог это 6% от суммы контракта или как начисляется этот налог? есть ли какие то перерасчеты, например, в конце года?!

3. можно работать и по ЕНВД и по упрощенке одновременно?

спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Алина Бернд
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку, работая на ЕНВД Вы реализуете товар в розницу, то когда Вы планируете перейти на работу с организациями (детские сады и школы), то в этом случае это уже считается оптовой торговлей. На упрощенной системе (УСН) есть несколько объектов налогообложения («доходы» — 6% либо «доходы минус расходы»- 15% (в случае если на этом объекте налогообложения, расходы больше доходов, то платится минимальный налог в размере 1 % от дохода).

1-2. Если объект доходы, то Единый налог = Доходы, полученные за год (отчетный период)*ставку налога (стоит указать, что ставка налога в 6% может быть снижена региональными властями).Все плательщики единого налога с доходов могут уменьшить его сумму (сумму авансового платежа за отчетный период) на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих:

1. Сумма страховых взносов

2. Сумма взносов по договорам добровольного личного страхования

3.Сумма выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности

Если объект Доходы минус расходы, то Единый налог = (Доходы за год — Расходы за год — Разница между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке за предыдущий год — Убытки прошлых лет) * ставку налога

3. Да, можно совмещать, например по рознице ЕНВД, а по оптовой торговли с организациями и ИП УСН. Но при этом стоит помнить, что доходы и расходы по этим разным системам налогообложения нужно вести раздельно (в этом помогут книги учета доходов и расходов.)