Может ли суд обязать меня уплачивать алименты на ребенка до момента окончания им ВУЗа?

Добрый день. Может ли суд обязать меня уплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка до момента окончания им обучения в вузе на очной форме обучения? Алименты на содержание ребенка до 18 лет выплачены мною в полном объеме, задолженности нет. Ребенок не является недееспособным, не признан инвалидом. Спасибо. Александр К.

, Анастасия, г. Мценск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Нет, не сможет, так как тот факт, что ваш ребенок обучается не делает его не трудоспособным.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ув.Александр! Исполнительный документ, обязывающий выплачивать алименты устанавливает конечную дату таких выплат: «до совершеннолетия ребёнка». По наступлению 18 лет ребенок лишается права на получение алиментов, но остаётся право на получение задолженности по алиментам. В Вашем случае такая задолженность отсутствует. На сегодняшний день исполнительное производство окончено? И было ли оно вообще (возможно Вы оплачивали напрямую без судебного решения)… В любом случае оснований для оплаты алиментов в отношении студента — очника нет.

Желаю удачи!

Алина Куганова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не
всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих
родителей. В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

Выплата алиментных обязательств на учащихся и студентов после совершеннолетия будет предусматриваться как в добровольной форме по соглашению об уплате алиментов, так и через суд в порядке взыскания.

Размер алиментов учащимся после 18 лет в рамках законопроекта предлагается устанавливать в твердой сумме с учетом: -семейного и материального положения сторон; -других обстоятельств, которые заслуживают внимания суда. Поэтому, все будет зависеть от решения суда.