Как увидеться с внучкой, которую вырастила?

я вырастила внучку . сноха с сыном учились в городе, приезжали на каникулы, потом сын служил в армии, деньги сноха тратила только на себя, т. к. внучка жила у меня. теперь сноха не хочет жить с сыном. забрала внучку, увезла в другой город . хотя внучка, ей 3,5 лет, хочет домой, т.е. ко мне. что делать . она одна в большом городе. помочь некому.

, галина, г. Барнаул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением, где просить установить порядок общения с внучкой, предложив свой вариант решения проблемы.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,
дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или
раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими
родителями также в случае их проживания в разных государствах.