Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, если истек договор аренды земельного участка?

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом? Дом построен на земельном участке договор аренды которого истек 21.03.16 (предоставлялся для ведения личного подсоб. хоз-ва). Имеется разрешение на строительство дома и тех. Паспорт на дом. Исполком отказывается продлить договор аренды зем. участка, ссылаясь на отсутствие права заявителя на дом, регпалата не регистрирует право собственности в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на зем. участок.

  • уведомление о приостановлении гос р~
    .pdf
  • ответ Исполкома
    .pdf
, Ирина, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос Ваш не очень понятен. Если земельный участок находился в аренде и договором аренды предусматривалось Ваше право строить на этом участке жилой дом, имеется разрешение на строительство дома, то арендодатель, равно как и регистрирующие органы, никак не вправе отказывать в регистрации права собственности на дом. Похоже, Вы что-то не так поняли или не совсем верно изложили свой вопрос.

Надо уточнить, кем было выдано разрешение на дом. При наличии официального разрешения на строительство дома, отказа в продлении срока аренды на земельный участок, на котором стоит дом, быть не может. Мало того, такой участок должен быть передан Вам в собственность. Если есть такой письменный отказ, надо его обжаловать в суд. Уверен, решение будет в Вашу пользу.

Ирина
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день!

Я прикрепила документы, из которых будет более ясна ситуация. Будьте добры, посмотрите пожалуйста.

Заранее благодарю.

Если я правильно понимаю, нужно подавать иск об обязании продления д-ра аренды на зем участок либо о признании д-ра аренды заключенным. Или сразу признавать право собственности на жилой дом в судебном порядке?

Ирина, Вы в своем вопросе пишете, что «имеется разрешение на строительство дома и теж. Паспорт на дом», между тем, из ответа исполкома МО следует, что у Вас нет разрешения на строительство дома. Получается, что дом Вами построен самовольно. Это значит, Вам нужно в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Как только будет решение суда в Вашу пользу, остальное все будет решено без проблем (вопрос с землей, с государственной регистрацией).

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Решайте вопрос в судебном порядке.