8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, если истек договор аренды земельного участка?

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом? Дом построен на земельном участке договор аренды которого истек 21.03.16 (предоставлялся для ведения личного подсоб. хоз-ва). Имеется разрешение на строительство дома и тех. Паспорт на дом. Исполком отказывается продлить договор аренды зем. участка, ссылаясь на отсутствие права заявителя на дом, регпалата не регистрирует право собственности в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на зем. участок.

  • уведомление о приостановлении гос р~
    .pdf
  • ответ Исполкома
    .pdf
, Ирина, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос Ваш не очень понятен. Если земельный участок находился в аренде и договором аренды предусматривалось Ваше право строить на этом участке жилой дом, имеется разрешение на строительство дома, то арендодатель, равно как и регистрирующие органы, никак не вправе отказывать в регистрации права собственности на дом. Похоже, Вы что-то не так поняли или не совсем верно изложили свой вопрос.

Надо уточнить, кем было выдано разрешение на дом. При наличии официального разрешения на строительство дома, отказа в продлении срока аренды на земельный участок, на котором стоит дом, быть не может. Мало того, такой участок должен быть передан Вам в собственность. Если есть такой письменный отказ, надо его обжаловать в суд. Уверен, решение будет в Вашу пользу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день!

Я прикрепила документы, из которых будет более ясна ситуация. Будьте добры, посмотрите пожалуйста.

Заранее благодарю.

Если я правильно понимаю, нужно подавать иск об обязании продления д-ра аренды на зем участок либо о признании д-ра аренды заключенным. Или сразу признавать право собственности на жилой дом в судебном порядке?

Ирина, Вы в своем вопросе пишете, что «имеется разрешение на строительство дома и теж. Паспорт на дом», между тем, из ответа исполкома МО следует, что у Вас нет разрешения на строительство дома. Получается, что дом Вами построен самовольно. Это значит, Вам нужно в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Как только будет решение суда в Вашу пользу, остальное все будет решено без проблем (вопрос с землей, с государственной регистрацией).

0
0
0
0
Андрей Кoмаров
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Решайте вопрос в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016