Может ли СНТ оспорить постановку участка на кадастровый учет с увеличением площади произведенной от имени собственника через год после го смерти?

В настоящее время СНТ «Здоровье», в лице председателя Елисеевой Марии Николаевны, действующего на основании Устава по решению общего собрания, выступает ответчиком по гражданскому делу № 2-7538/2016 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Истица (Морозова Г.В.) по гражданскому делу № 2-7538/2016 (см. приложение №1) предоставила суду в качестве подтверждения своего права собственности на рассматриваемый земельный участок № 29, находящийся по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, СНТ «Здоровье», предоставляется свидетельство о государственной регистрации права от 20.07. 2015 г. 50-ББ № 611418 запись регистрации № 50-50-20/171/2009-276 на основании Договора купли-продажи земельного участка от 10.12.2009 г. с кадастровым № 50:20:0000000:1246, общей площадью 823 кв.м., зарегистрированный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье». (см. приложение №2).

Тем не менее, в соответствии с архивными данными СНТ «Здоровье» земельный участок №29 находящийся по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, СНТ «Здоровье», на основании Постановления Главы Администрации Одинцовского района Московской области №600 от 24.03.94 г. участок № 29 общей площадью 702 кв. м., был передан в собственность члену садоводческого товарищества «Здоровье» Собянину Павлу Нифонтовичу. (см. приложение №3).

22.08.2008 г. Собянин Павел Нифонтович умер. (см. приложение №4)

После смерти своего отца, Собянина Павла Нифонтовича, Собянин Аркадий Павлович вступил в право наследования на земельный участок общей площадью 702 кв.м. с кадастровым № 50:20:0070707:30, запись регистрации права № 50-50-20/134/2009-118 от 24.11.2009 года.

Но в начале 2009 года Морозова Г.В., далее Ответчик, как покупатель земельного участка №29, обратилась от имени Собянина Павла Нифонтовича к председателю СНТ «Здоровье» о согласовании границ земельного участка для проведения межевания.

27.06.2009 г. от имени умершего в 2008 году Собянина Павла Нифонтовича в Федеральное Бюджетное Учреждение «Кадастровая палата» по Московской области поступило заявление о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости связи с уточнением местоположения, границ и площади земельного участка №29 находящегося по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Голицыно, с/т «Здоровье», с кадастровым № 50:20:0070707:30. На основании чего 03.07.2009 года в Федеральное Бюджетное Учреждение «Кадастровая палата» по Московской области принято решение об учете изменений объекта недвижимости и образован земельный участок с кадастровым № 50:20:0000000:1246, общей площадью 823 кв.м., зарегистрированный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье». (см. приложение №5)

В 2010 году Ответчик приобрела у Собянина Аркадия Павловича земельный участок общей площадью 702 кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым № 50:20:0070707:30 от 14.01.2010 г. 50-НД № 701375 запись регистрации № 50-50-20/171/2009-276 на основании Договора купли-продажи земельного участка от 10.12.2009 г., находящийся по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, с/т «Здоровье», уч. 29. (см. приложение №6).

И выписка из ЕГРП № 20/049/2013-111 от 04.10.2013 года подтверждает, что собственником земельного участка с кадастровым № 50:20:0070707:30 площадью 702 кв.м. (см. приложение №7) является Ответчица, приобретшая право собственности по договору купли продажи земельного участка в 2010 году у Собянина Аркадия Павловича (наследника Собянина Павла Нифонтовича).

При этом, как следует из уведомления ЕГРП № 20/049/2013-112 от 04.10.2013 года, сведения о правообладателе на земельный участок с кадастровым № 50:20:0000000:1246, общей площадью 823 кв.м., зарегистрированный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье» отсутствуют более четырех лет (см. приложение №6).

Так как Собянин Павел Нифонтович, скончавшийся в 2008 году, более четырех лет не вступил в права собственности на земельный участок с кадастровым № 50:20:0000000:1246 сведения об участке должны были быть исключены из Государственного кадастра недвижимости органом кадастрового учета самостоятельно в соответствии с ч. 1 ст. 25, ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре.

Но в результате нарушения органом кадастрового учета ч. 1 ст. 25, ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре (Если в течение двух лет со дня постановки на кадастровый учет права на участок не будут зарегистрированы, сведения об участке исключаются из Государственного кадастра недвижимости органом кадастрового учета самостоятельно), в ГКН образовались сведения о двух земельных участках с одинаковыми адресными ориентирами: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье», участок №29 и разными кадастровыми номерами: № 50:20:0000000:1246 (площадью 823 кв.м., границы установлены, правообладатель отсутствует) и № 50:20:0070707:30 (площадью 702 кв.м., границы не установлены, правообладатель Морозова Г.В.)

На сегодняшний день по заявлению Морозовой Г.В. в ГКН произведено слияние сдвоенного участка с одинаковыми адресными ориентирами: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, СНТ «Здоровье», участок №29. Участок с кадастровым № 50:20:0070707:30 (площадью 702 кв.м.,) снят с учета, а правообладателем участка с кадастровым 50:20:0000000:1246 (площадью 823 кв.м.) записана Морозова Г.В.

Таким образом, в 2009 году Морозова Г.В., зная о смерти Собянина П.Н., организовала незаконную постановку земельного участка №29 с кадастровым 50:20:0000000:1246 и увеличением площади до 823 кв.м. от имени умершего в 2008 году собственника земельного участка Собянина П.Н..

А в 2015 году, введя в заблуждение сотрудников Федерального Бюджетного Учреждения «Кадастровая палата» по Московской области, Ответчице удалось незаконно оформить на себя участок с увеличенной площадью 823 кв.м. путем манипуляции с документами, приведшими к слиянию в ГКН участка с кадастровым № 50:20:0000000:1246 (незаконно увеличенного до 823 кв.м.) и участка с кадастровым № 50:20:0070707:30 (законно приобретенного на основании Договора купли-продажи от 10.12.2009 г. площадью 702 кв.м.) о чем свидетельствует выписка из ЕГРП №90-24810351 от 16.09.16 г. (см. приложение №8), КВ от 15.09.16 г. №99/2016/7661148 (см. приложение №9).

  • 10.01.14 Свидетельство на право собственно~
    .jpg
  • 15.07.20 Свидетельство на право собственно~
    .jpg
  • 13.10.09 КВ на 823
    .jpg
  • 13.10.08 КВ на 702
    .jpg
  • 16.04.28 Исковое заявление лист 3
    .jpg
  • 13.10.04 Выписка из ЕГРП на 702
    .jpg
  • 13.10.04 Уведомление из ЕГРП на 823
    .jpg
  • 16.09.16 ЕГРП на 823
    .pdf
  • 16.04.28 Исковое заявление лист 3
    .jpg
  • 13.10.09 КВ на 823
    .jpg
, Мария, г. Одинцово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но в начале 2009 года Морозова Г.В., далее Ответчик, как покупатель земельного участка №29, обратилась от имени Собянина Павла Нифонтовича к председателю СНТ «Здоровье» о согласовании границ земельного участка для проведения межевания.
Мария

Здравствуйте. А откуда известно что именно Морозова подавала заявление?

Мария
Клиент, г. Одинцово

Кто подавал заявление нам не известно, но к председателю обращалась Морозова со своей подругой ,являвшейся доверенным лицо Собянина старшего. Но на суде бывшее доверенное лицо не признала на Акте согласования границ свою подпись и заявила, что межеванием земельного участка не занималась. Но меня очень волнует наличие Акта согласования границ председателем..

Но на суде бывшее доверенное лицо не признала на Акте согласования границ свою подпись и заявила, что межеварием земельного участка не занималась
Мария

Вот первый момент который нужно учесть, что пока это только Ваши предположения. Подпись Морозова не признала. То есть нужно доказывать что это было сделано за умершего и в этот момент еще наследник не вступил в наследство.

Далее, когда узнали о том, что обращалось лицо которое не имело право обратится?

Почему еще в 2009 было заявление принято? Особенно смущает этот момент:

27.06.2009 г. от имени умершего в 2008 году Собянина Павла Нифонтовича в Федеральное Бюджетное Учреждение «Кадастровая палата» по Московской области поступило заявление о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости связи с уточнением местоположения, границ и площади земельного участка №29
Мария

На основании чего поступило? Было заявление с доверенностью? Кто подавал? Откуда знаете что поступило? И что за приложение № 5 в котором это указано?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Явно усложненная ситуация. На исковое заявление Вам надо готовить мотивированное и грамотное возражения для суда и по числу сторон в деле.

Возможно надо также готовить встречное исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным уточнения границ и площади спорного ЗУ и исключении сведений о таком ЗУ из ГКН, возможно, признании недействительным образования ЗУ. Короче вникать в ситуацию, для чего, в первую очередь, нужен межевой план по спорному ЗУ.

По уму Вам надо разместить заказ на составление возражений и, при наличии оснований, встречного искового заявления либо обратиться к любому из юристов в чат.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сама суть вопроса у вас заключается в возможности обжалования постановки на кадастровый учет умершим. Следовательно, все претензии в данном случае вы можете предъявлять к правоприемнику, в не зависимости сколько их было. Т.е., все претензии предъявляются к действующему владельцу земельного участка по правоустанавливающим документам. В случае наличия нарушений постановки на кадастровый учет, искажений сведений, участок подлежит снятию с кадастрового учета по существующим данным. Данные нарушения на словах не подтверждаются! для этого Вам нужна будет землеустроительная экспертиза.

Мария
Клиент, г. Одинцово

жаль конечно, но кроме постановки на учет от имени мертвеца никаких нарушений не нашла. Если не учитывать, что добавленная площадь земельного участка никогда не использовалась и отделена от фактического участка забором. Возможно мы все ошибались Морозова приобрела не 702 кв.м., что подтверждалось Договором и Свидетельством от 2010 г., а именно 823 в результате наличия в кадастре отмежеванного на мертвеца участке.(((

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Морозова не могла действовать от имени Собянина, т.к. данные правоотношения неразрывно не связаны личностью умершего.

Статья 418. ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если она действовала по доверенности, то доверенность прекращает действие с момента смерти.

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;