Продажа участка за Один рубль

Участок оформлен на 2х бывших супругов в собственность. Один бывший супруг хочет отдать/подарить/продать другому бывшему супругу.

1. Вопрос первый. Как это выгодней сделать. Денег супруг с этого поиметь не хочет. Дарить получается дорого.

2. И тут второй вопрос. Может ли супруг продать бывшей супруге свою долю за один рубль? Не противоречит ли это закону? Есть ли в законе минимальная цена?

, Елена, г. Москва

Может и за 1 копейку, только получится притворная сделка.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

(ст. 170, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012))

А почему Вы решили, что дарение будет дорого?