Как получить компенсацию за покупку некачественной обуви, без проведения экспертизы?

добрый день ! я купил брендевую обувь в бутике в стоимости 5000т.р. не прошло и дня как обувь окрасилась порвалась гарантия обуви 30 дней обувь мне не поменяли сказали делать экспертизу за свой счет как мне быть и что делать подскажите пожалуста

, Владимир, г. Краснодар
Елизавета Кононова
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель (то есть Вы) в случае обнаружения в товаре недостатков по своему выбору вправе, например, потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с пунктом 5 вышеуказанной стать продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные законом о Защите прав потребителей.

Таким образом, оснований Продавцу отказать Вам в принятии некачественной обуви не имеется.

Советую Вам в письменной форме оформить претензию на имя продавца со ссылкой на вышеуказанные статьи и с требованием на Ваш выбор вернуть денежные средства за некачественный товар либо потребовать замены на аналогичный товар.

Претензию обязательно оформите в 2 экземплярах, для того, чтобы продавец расписался на Вашем экземпляре, что претензию продавец принял с датой и подписью.