Какое решение может быть принято судом, если накопился долг за оплату детского сада, а я временно безработная?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у меня такая ситуация: я водила ребёнка в сад,накопился долг в размере 10 тысяч,с апреля не работаю, ребёнка с июня месяца в сад не вожу, бухгалтер детского сада грозится подать на меня в суд за неуплату, заставили написать расписку что до 1 октября погашу долг, я объясняю , что не работаю, а они судом грозят. Скажите пожалуйста, суд может учесть то , что я временно без работы и мне нечем платить. За ранее -спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В судебном порядке с Вас задолженность могут взыскать. Но после вынесения решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда»
1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.