8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание понесет водитель, если сбил насмерть человека вне пешеходного перехода?

Здравствуйте! Если сбили человека насмерть вне пешехода он стоял посреди дороги в тёмное время суток. Какое наказание понесет водитель?

, Екатерина, г. Москва
Олег Войтковский
Олег ВойтковскийЭксперт
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 264 ч 3 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Само деяние это: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных с

0
0
0
0

Однако, судя по описанию Вами ситуации, явного и грубого нарушения ПДД РФ (например: сбил на пешеходном переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.) нет. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения (т.е.пешехода на дороге) и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя из предоставленных ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и, соответственно, уголовная ответственность. Если не имел — дело прекращается. Вы должны будете возместить материальный ущерб родственникам в порядке гражданского судопроизводства, как владелец источника повышенной опасности. Для того, чтобы предоставить эксперту данные, следователю необходимо будет их установить, в частности провести эксперимент на определение условий видимости при движении в данной ситуации. Нюансов много, можете обратиться в чат для более конкретных консультаций. Возможно провести предварительный ПРИМЕРНЫЙ технический расчет по тем же методикам, по которым проводится автоэкспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехал не превышая скорости, было темно, откуда она выскочила не понятно
Здравствуйте. Водитель сбил бабушку вне пешеходного перехода. Ехал не превышая скорости , было темно , откуда она выскочила не понятно. Скончалась в больнице. Что грозит ?
, вопрос №3046379, олеся, г. Оренбург
Автомобильное право
Какую компенсацию она может выиграть?
Добрый вечер! Попал в аварию в городе -я виновник не уступил дорогу. В машине пострадавшего у пассажирки перелом голеностопа. Машина пострадавшего была загружена на задних сиденьях помидорами ( ящиков 15-20 есть видеозапись с камер видеонаблюдения) может ли этот факт повлиять на развитие событий? Какое наказание меня ждет? Какова вероятность на практике , что потерпевшая подаст в суд на меня и потребует компенсацию за моральный вред? Какую компенсацию она может выиграть?
, вопрос №3046825, Марина Вдовина, г. Калуга
Автомобильное право
Во время езди каршеринге, Если водитель (жена беременна и плохо чувствует себя) разрешается поменять водителя Совершеннолетнему(мужу)без права
Здравствуйте . Во время езди каршеринге, Если водитель (жена беременна и плохо чувствует себя) разрешается поменять водителя Совершеннолетнему(мужу)без права
, вопрос №3046920, Тигран, г. Иркутск
Гражданское право
Какой с меня спрос, если я их трачу?
Заказал, карту в одном известном банке, при получении передумал подписывать договор, но карта появилась в личном кабинете банка, доступны деньги... какой с меня спрос, если я их трачу? я же не подписывал договор...
, вопрос №3047086, Дима, г. Москва
Недвижимость
Хочу купить гараж - какие документы нужно проверить если предлагают регистрацию через ПИБ
Хочу купить гараж - какие документы нужно проверить если предлагают регистрацию через ПИБ
, вопрос №3047786, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016