Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение должника к уголовной ответственности

Добрый день.

Какие статьи уголовного Кодекса РФ подведомственны судебным приставам на сегодняшний день ?

Спасибо.

23 Января 2012, 12:08, вопрос №1382 Евгений, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не совсем понятен вопрос.

    Судебные приставы не возбуждают уголовные дела, не расследуют их, поэтому им не подведомственны и не подследственны никакие уголовные дела.

    Подследственность уголовных дел определена ст. 151 УПК РФ.

    Что касается полномочий судебных приставов-исполнителей в отношении должника, то они закреплены ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Неисполнение решение суда может подпадать под действие ст. 315 УК РФ

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    С уважением, Евгений

    23 Января 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Дознание производится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     

    (ст. 151, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

    23 Января 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats