Что делать, если сумма задолженности растет?

Добрый вечер! Ситуация получилась следующая.

1. В 2013году покупается квартира по ипотеке. Стоимость квартиры 7000.000. Первоночальный взнос 1.000.000. 6.000.000 заем. Срок кредита 15лет.В банке, где оформляеться кредит открываеться счет. Весь 2014г кредит оплачивается вовремя. В 2015 году в феврале пропускается платеж, который закрываеться за 4 месяца. В январе 2016г , когда я попыталась взять справку на налоговый вычет выяснилось, что в ноябре 2014года кредит был продан в другой банк и ближайший офис банка находится за 7000 км от меня. Банк в котором я брала кредит, тоже свернул деятельность в нашем регионе и имеет один офис за 9000 км от моего населенного пункта.

2. Официального оповещения ни я ни второй заемщик не получали. Год платили в офисе бывшего банка, пока не поменяли вывеску. Банк в который продан кредит, после электронного письма на сайте и просьбы указать предсьавителя в нашем регионе, через почти месяц ответил, что можно обращаться в круглосуточную службу Бинбанка. После многочисленных звонков интиресующую меня информацию мне не выдали кроме того, что у меня копится задолженность, так как в Бинбанке кредит мы не брали, счет ни открывали у них видин только кредит и никаких вопросов и справок ни по телефону ни в офисе дать не могут. Ни каких решений они не принимают.

Выписки по задолжности, любые справки я скорее всего могу получить по почте, после того как по почте отправлю им запрос.

3. Итог. Через полгода банк подает на меня в суд. Номера телефонов, электронной почты, прописку я не меняла. Созаемщик проживает в ипотечной квартире. О судебном заседание мы узнали из письма суда из почтового ящика. Запрсив материалы дела я узнала, что мелкие просрочки покредиту у нас пошли с момента передачи. Причину понять не могу. То ли стали брать за межбанковский перевод, то ли платежи стали идти по времени дольше.

В деле есть письмо на мое имя без даты, где меня уведомляют о передачи и как лучше оплачивать, но 1% с суммы будут брать за перевод. Передача была в ноябре 2014г. Созаемщику вообще ничего.

Письмо об уведомление о задолжности датированное апрелем месяцем 2015г. По договору ипотеки банк обязан меня письменно информировать о задолжностях не позднее 10рабочих дней. Из выписки видно, что не доплаты начались, еще в ноябре 2014г.

Так же в деле, есть один конверт с датой сентябрь 2015г. Что присылали в этом конверте как то ни очень понятно.:)

Я написала письмо в банк в котором объяснила ситуацию, почему была задолженность в 2015г ( причина уважительная). Почему я не вносила платежи в 2016г. Попросила суму задолжности раскидать равными долями к платежам или продлить на время не оплаты срок ипотеки. Ответа нет. В суд ходил созаемщик и юрист. Я написала доверенность на юриста. Запросили подтверждение об уведомление в 2014г о передачи..суд опять перенесли на месяц. Юрист от Банка считает, что если мы 2015год оплачивали кредит, то мы знали о передачи.

Я незнаю как поступить в данной ситуации. Даже, если мы докажем, что нас не уведомляли, то проблемму это не решает. Вести какие лбо переговоры, узнавать сумму задолжности, открыть счет в банке, где у нас ипотека нет возможности из-за удаленности.

Если довести дело до судебных приставов, но бёз продажи квартиры, а оплачивать, пусть за более короткий срок и большеми платежами, но у нас в городе? Что бы банк не мог нас продать коллекторам или еще кому-нибудь? Есть ли какие-нибудь для этого возможности?

Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. И получить хоть какие то гарантии, что выплатив за квартиру несколько лет нас не продадут в каком-нибудь очередном портфели и закладную я потом буду искать по всейстране. Платить мы готовы хоть сейчас.

Уточнение от клиента

На каких условиях можно выкупить у Банка закладную третьему лицу по сниженной стоимости?

Не сделаю ли я себе хуже, если попробую заключить мировое соглашение с Банком.

Обязательно ли суд выносит решение о погашение задолжности только через продажу недвижимости? Сколько могут по закону судебные приставы не выставлять квартиру на продажу. . кадастравая стоимость квартиры 8.000.000. Задолжность перед банком 5600.000 плюс почти миллион не выплаченных процентов. Если у нас получиться поднять стоимость до кадастровой, а квартира не будет продаваться, то снижение цены будет за счет нашей части? И если после передачи иска приставам Банк будет опротистовывать стоимость, то это время задолженность будет опять увеличиваться?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вам банк мировое соглашение предлагает?

Платили Вы в 2015 кому платили? уже новому банку?

Приставы держать квартиру не будут, они обязаны будут провести оценку и выставить её на продажу.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Нет. Мировое соглашение предлагает отправить юрист письмом заказным в Банк. Не факт, что ответят или примут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На каких условиях можно выкупить у Банка закладную третьему лицу по сниженной стоимости?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)» закладная является ценной бумагой.

Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 48 указанного ФЗ

1. При передаче прав на закладную
совершается сделка в простой письменной форме.
При передаче прав на закладную лицо, передающее право,
делает на закладной отметку о новом владельце, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В отметке должно быть
точно и полно указано имя (наименование) лица, которому переданы права на закладную.
Отметка должна быть подписана указанным в закладной залогодержателем или, если эта надпись не является первой, владельцем закладной, указанным в предыдущей отметке. Если отметка делается лицом, действующим по доверенности, указываются сведения о дате выдачи, номере доверенности и, если доверенность нотариально удостоверена, нотариусе, удостоверившем доверенность.
В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, переход прав осуществляется путем внесения соответствующей записи по счету депо. Права на закладную переходят к приобретателюс момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя, которая является достаточным доказательством наличия у приобретателя прав на закладную. При этом отметка на закладной о ее новом владельце не делается.
2.
Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности.
Владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.
Если иное не оговорено в сделке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, при передаче прав на закладную с частичным исполнением обеспеченного ипотекой обязательства (основного обязательства) обязательства, которые должны были быть исполнены до момента передачи прав на закладную, считаются исполненными.
3. Владелец закладной считается законным, если его права на закладную основываются на последней отметке на закладной, сделанной предыдущим владельцем, если иное не установлено настоящим пунктом. Он не считается законным владельцем закладной, если доказано, что закладная выбыла из владения кого-либо из лиц, сделавших передаточные надписи, помимо их воли в результате хищения или иным преступным путем, о чем новый владелец закладной, приобретая ее, знал или должен был знать.

5. Если третье лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнило за должника обеспеченное ипотекой обязательство в полном объеме, оно вправе требовать передачи ему закладной. При отказе залогодержателя передать закладную третье лицо может требовать передачи ему закладной в судебном порядке.

ст. 49

4.
Ипотечным залогодержателем на закладной может быть сделана специальная залоговая передаточная надпись, дающая залогодержателю закладной право по истечении определенного срока продать закладную с тем, чтобы удержатьиз вырученных денег сумму обеспеченного ее залогом обязательства.
В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, специальная залоговая передаточная надпись отражается депозитарием в виде специальной записи по счету депо на основании поручения владельца закладной.
При исполнении обеспеченного залогом закладной обязательства в полном объеме специальная залоговая передаточная надписьпогашается путем совершения залогодержателем закладной отметки о погашении такой надписи или, если осуществляется депозитарный учет закладной, путем внесения депозитарием на основании поручения залогодержателя закладной соответствующей записи о погашении по счету депо.

Стоимость выкупа закладной определяется сторона сделки и вполне может быть ниже размера обязательств, обеспечиваемых закладной

Не сделаю ли я себе хуже, если попробую заключить мировое соглашение с Банком.
Ирина

Это зависит от условий соглашения. Неисполненное в срок мировое соглашение (точнее определение суда об утверждении МС) является основанием для получения взыскателем исполнительного листа без нового обращения в суд

Обязательно ли суд выносит решение о погашение задолжности только через продажу недвижимости? Сколько могут по закону судебные приставы не выставлять квартиру на продажу.
Ирина

Максимальная отсрочка, если все же обращено взыскание на предмет ипотеки 1 год

ст. 54

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда: залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
В иске Банк требует продажу недвижимости. В таком случаи суд может вынести решение о продажи или есть шанс просить о выплате через приставов?
Ирина

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежейболее чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Согласно ст. 54.1

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

Тут надо будет доказывать добросовестность с вашей стороныи возможно злоупотребление правом со стороны банка, что в силу ст. 10 ГК является основанием для отказа в удовлетворении требований, в данном случае требований об обращении взыскания на предмет залога

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Выписки по задолжности, любые справки я скорее всего могу получить по почте, после того как по почте отправлю им запрос.
Ирина

Верно, Либо в личном кабинете на сайте банка ( но думаю, такого у вас не имеется) Лучше конечно все запросы направлять заказными письмами

Итог. Через полгода банк подает на меня в суд. Номера телефонов, электронной почты, прописку я не меняла. Созаемщик проживает в ипотечной квартире. О судебном заседание мы узнали из письма суда из почтового ящика. Запрсив материалы дела я узнала, что мелкие просрочки покредиту у нас пошли с момента передачи. Причину понять не могу. То ли стали брать за межбанковский перевод, то ли платежи стали идти по времени дольше.
Ирина

Ирина, а Вас по сути не должно это волновать, это их прямая обязанность уведомить о передачи прав третьим лицам и указать реквизиты, по которым обязаны проводить платежи.

В деле есть письмо на мое имя без даты, где меня уведомляют о передачи и как лучше оплачивать, но 1% с суммы будут брать за перевод. Передача была в ноябре 2014г.
Ирина

А уведомление о том, что вы получили данное письмо в материалах дела имеется?

Если нет, то считается, что вы не уведомлены

Письмо об уведомление о задолжности датированное апрелем месяцем 2015г. По договору ипотеки банк обязан меня письменно информировать о задолжностях не позднее 10рабочих дней. Из выписки видно, что не доплаты начались, еще в ноябре 2014г.
Ирина

А на каком основании с 2014 г? Т.е. банк получается принимал средсвта и не зачислял их?

Так же в деле, есть один конверт с датой сентябрь 2015г. Что присылали в этом конверте как то ни очень понятно.:)
Ирина

Опять же должно быть уведомление о вручении, которого опять же нет А таких писем можно предоставить сколько угодно много

Если довести дело до судебных приставов, но бёз продажи квартиры, а оплачивать, пусть за более короткий срок и большеми платежами, но у нас в городе?
Ирина

Если будет решение суда, то платить будете через службу приставов, что для вас удобно Но тут минус в том, что вы должны будете приставам заплатить 7 % исполнительского сбора от суммы долга ( что не очень хорошо)

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Что бы банк не мог нас продать коллекторам или еще кому-нибудь? Есть ли какие-нибудь для этого возможности?
Ирина

А у вас есть данное условие в условиях договора От этого увы вы не можете быть застрахованными. Но опять же, с коллекторами можно будет заключить соглашение о прощении части долга. Но в случае чего, платить все равно только через приставов, если будет решение суда

Не сделаю ли я себе хуже, если попробую заключить мировое соглашение с Банком.
Ирина

Ирина, если у вас будет решение суда, то вы вправе будете в случае чего просить у суда рассрочку платежа, в случае затруднительного фин положения Т.к. по закону приставы имеют право взыскивать с Вас по 50% от всех видов дохода

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Обязательно ли суд выносит решение о погашение задолжности только через продажу недвижимости?
Ирина

Нет, если данное требование истец не заявляет, то будет просто взыскать долг

Если у нас получиться поднять стоимость до кадастровой, а квартира не будет продаваться, то снижение цены будет за счет нашей части? И если после передачи иска приставам Банк будет опротистовывать стоимость, то это время задолженность будет опять увеличиваться?
Ирина

Оценку вы вправе будете оспаривать бесконечно долго и продажу можете затянуть тоже на неопределенное время

Статья 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.
Нет. Мировое соглашение предлагает отправить юрист письмом заказным в Банк. Не факт, что ответят или примут.
Ирина

В таком случае имеет смысл просить реструктуризацию. Они сами подали в суд и сами предлагают теперь мировое соглашение?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В иске Банк требует продажу недвижимости. В таком случаи суд может вынести решение о продажи или есть шанс просить о выплате через приставов?

Банк на мои приставания с письмами не реагирует. На предыдущее письмо с просьбой ответа не было. На электронный запрос ответили через месяц , где указали бесплатныц номер Банка партнера, а не свой. Своего нет я на сайте искала. Диалога нет . Юрист от банка партнера, который предсьавляет иньиресы в суде н-ичего не решает. Шлют смс о выездах на работу и домой. Звонишь по номеру в Москву, а там о тебе кроме суммы растущий задолжности, тоже ни о чем незнают. Поэтому как то хочеться свести все на местный уровень и прекратить рост долгов.