Должен ли я платить штраф за переход в неположенном месте, если не указаны паспортные данные?

Перешел дорогу в неположенном месте , выписали штраф на моё имя и фамилию но паспортные данные не было должен ли я платить

, Данис, г. Самара
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Отсутствие паспортных данных не является пороком постановления.

Поэтому рекомендую штраф оплатить.

С уважением Алексей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, еЕсли это действительно Вы совершили переход в неположенном месте, то да должны заплатить, если вы не согласны с нарушением, то можно подать жалобу на постановление.

Статья 30.3. Коап РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
Отсутствие паспортных данных не является пороком постановления.
Скрипов Алексей

Это очень спорное утверждение.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Вместе с этим, у инспектора есть 2 дня, чтобы составить протокол с паспортными данными.

В целом с коллегой согласен, лучше оплатите штраф, не стоит тратить время на обжалование, не думаю что сумма штрафа очень большая. А если решите просто не оплачивать без обжалования, то нарушаете закон повторно.

Удачи!