Можно ли вернуть деньги за билет?

Добрый день! 03.09. купила билеты на 14.10 через сайт http://www.kupibilet.ru. Билеты в Тайланд туда-обратно, но с 2мя пересадками. Позднее узнала, что беременна, врач рекомендовал не летать в этот период, тем более такой длительный перелет. Хотела вернуть билет, обратилась в поддержку клиентов на сайте http://www.kupibilet.ru 18.09., на что мне ответили:

"Добрый день.

Благодарим вас за обращение в Службу заботы о клиентах Kupibilet.ru.

К сожалению, по правилам авиакомпании тариф и топливный сбор вашего билета не подлежат возврату.

В данном случае мы можем вернуть только неиспользованные аэропортовые сборы.

После проведения возврата на карту поступит сумма 4792,00 руб. - два билета

Сервисный сбор Kupibilet.ru за процедуру возврата составит 750,00 руб. за билет. x2

Поскольку вы оплачивали билет напрямую в авиакомпанию, мы не можем удержать свой сбор из общей суммы.

Поэтому его необходимо оплатить дополнительно.

Таким образом, необходимо заплатить 1500,00 руб., перейдя по данной ссылке.

После оплаты мы произведем возврат.

Максимальный срок поступления средств на ваш счет - 30 дней.

Как правило, зачисление со стороны авиакомпании происходит в течение 2-3 недель.

Пожалуйста, оплатите сервисный сбор до 13 октября 22-00 по московскому времени.

В случае, если оплата сбора будет произведена позднее указанного времени, будет произведен перерасчет суммы к возврату в соответствии с правилами применения тарифа авиакомпании на момент оплаты сбора."

Возможно ли вернуть большую сумму чем 5000р? а точнее после уплаты сбора, только 3500 останется. Билеты стоили 57т.р, не могу смирится с потерей такой суммы, согласна на штраф, но потерять всю сумму, почти за месяц до вылета?? действительно ли нет никаких вариантов возврата в более крупном размере??

Авиакомпания Etihad

, Оксана, г. Электросталь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Оксана.

Возможно ли вернуть большую сумму чем 5000р? а точнее после уплаты сбора, только 3500 останется. Билеты стоили 57т.р, не могу смирится с потерей такой суммы, согласна на штраф, но потерять всю сумму, почти за месяц до вылета?? действительно ли нет никаких вариантов возврата в более крупном размере??
Оксана

Здесь нужно понимать, что если деньги уже ушли компании Etihad, то все вопросы придется решать с ними, а поскольку компания находится в ОАЭ, а не в России, но здесь могут быть сложности.

В то же время все штрафы и прочее — полная ерунда, Вам обязаны вернуть все деньги за вычетом понесенных расходов. Сложнее уже с авиакомпанией — здесь боюсь, что нужно обратиться к юристам в ОАЭ.

А в части сайта деньги должны вернуть полностью, никакие сборы удерживать не имеют права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Оксана
Клиент, г. Электросталь

То есть получается, что вопрос о возврате билета, регулируется уже не законодательством РФ в этом случаем, а законодательством страны в которой авиакомпания зарегистрирована, правильно понимаю?

Могу ли я решать вопрос напрямую с авиакомпанией Etihad, если совершала покупку через посредника? Посредник получается просто передает условия от авиакомпании. Или же нужно решать вопрос с посредником, а уже они будут решать вопрос с авиакомпанией. Мне кажется, или решение этого вопроса может отнять больше денег и времени, чем я верну в итоге, как Вы считаете?

Обратилась к нескольким юристам в ОАЭ, ожидаю от них ответ.

Про удержание 1500р от сайта "купибилет" поняла, большое спасибо! Если окончательно решим сдавать билеты в ближайшие дни, то обратимся к вам для составления претензии.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1088Воздушного Кодекса РФ:

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира,уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

С Уважением Алексей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1088Воздушного Кодекса РФ: Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
Скрипов Алексей

Авиакомпания иностранная, а поэтому.

Статья 1210. ГК РФ Выбор права сторонами договора
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;

2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

Вряд ли иностранная компания сделала в своих правилах оговорку, что применяется законодательство РФ.

Т.к. мне неизвестно где именно зарегистрирована авиакомпания, то также сложно ответить применяются ли к Вашим правоотношениям Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок <*> (Варшава, 12 октября 1929 г.), Конвенцией, дополнительной к Варшавской конвенции, для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, осуществляемых лицом, не являющимся перевозчиком по договору (Гвадалахара, от 18 сентября 1961 г.).

Но если Дмитрий Васильев прав и авиакомпания действительно зарегистрирована в ОАЭ, то тогда применяется подсудность по выбору истца.

КОНВЕНЦИЯ
ДЛЯ УНИФИКАЦИИ НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК
(Монреаль, 28 мая 1999 года)
Статья 33
Юрисдикция
1. Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств — участников либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое предприятие, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.

Однако право скорее всего будет применяться иностранное, поэтому какое именно будет решение сказать невозможно.

Россия не подписала Монреальскую конвенцию, однако если Вы покупали билеты в Тайланд и обратно, то местом назначения при обратном рейсе будет РФ и следовательно, Вы можете обратиться в суд РФ.

Оксана
Клиент, г. Электросталь

Спасибо за ответ!

Правильно ли понимаю, теоретически я могу подать в суд (РФ)? Но на кого посредника "купибилет" или на авиакомпанию Etihad?

И как понимаю результат этого обращения неизвестен, по причине того, что компания иностранная и вопрос регулироваться будет законодательством страны авиакомпании?