Как вернуть деньги, если юридическая фирма не исполнила обязательства?

Здравствуйте. произошла ужасно неприятная ситуация, с юридической фирмой. Заключила договор с ними о том, что они подготовят документы, чтобы помочь встать мне на учет для получения жилплощади (посредством признания меня малоимущей). в итоге эти документы в департаменте городского имущества не приняли, отправили в МФЦ, а там оказалось, что у меня на руках совсем не те документы. что-то можно сделать, чтобы вернуть деньги? чем-то им пригрозить? проблема в том, что я не думала, что они могут обмануть, поэтому подписала акт о выполненных услугах..видно они все просчитали. что-то можно сделать?

, Наталия Валуева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с письменной претензией, потребовать устранения недостатков оказанной услуги, а в случае отказа — потребовать вернуть деньги за некачественно оказанную услугу на основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Наталия Валуева
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Сергей. Написала им пока электронную претензию, буду составлять письменную тогда.. А если подавать иск в суд, то по месту нахождения этой горе- фирмы, или можно по моей прописке пойти? просто местонахождение совсем в другом городе..

Наталия, иск можно подать и по месту Вашего жительства, поскольку иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).