Имеет ли силу договор дарения, без государственной регистрации?

Добрый день я вступила в права наследства после смерти брата, получила св-во о собственности, поменяла лицевой счет и т.д. Жены и детей у него не было. Прошел почти год после его смерти и сейчас обнаружился договор дарения на дочь бывшей сожительницы брата. Стоит ли мне волноваться по этому поводу. Договор дарения якобы заверен у нотариуса , за год до смерти но не был зарегистрирован. Он вообще ( этот договор дарения если он и есть) имеет силу .

, Марина Алексеевна, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

Право собственности на объект недвижимости возникает у гражданина в момент государственной регистрации перехода этого права на него.

Следовательно, после заключения договора дарения стороны (брат и дочь его сожительницы) должны были подать документы в Росреестр для внесения сведений в ЕГРП о переходе права на одаряемую. Но они этого не сделали, следовательно, предусмотренный законодательством порядок для таких сделок не соблюдён, договор дарения считается не заключённым.

Что, собственно, подтверждается тем обстоятельством, что квартира была включена в наследственное имущество.

Стоит ли мне волноваться по этому поводу.
Марина Алексеевна

Стоит. Но не потому, что сам договор что-то значит. А потому, что дочь сожительницы может обратиться в суд и попытаться признать договор заключённым.

Шансов на перспективу практически нет, но нервы попортить может.

Удачи!

Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. На основании ч. 1 ст. 164 ГК РФ: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, данный договор не имеет юридической силы, по причине не соблюдения формы удостоверения данного вида договоров, и учитывая, момент появления данного договора, возможно не действительны, также и существенные условия данного договора дарения.

С уважением,

Адвокат Завертяев Максим Сергеевич