Могу ли я требовать алименты, если в браке не состоим и усыновления не было?

Здравствуйте могу ли я требовать алименты если в браке не состоим и усыновления не было(гражданский брак)

, Кристина, Токаревка
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете.

Алименты уплачиваются родителями.

Если хотите требовать алименты, то Вам требуется обратиться в суд для признания отцовства (потребуется сделать тест ДНК).

Вы также должны знать, что после установления отцовства у отца появится право: запрещать Вам выезд за границу, участвовать в воспитании и образовании ребенка, также требовать от ребенка выплаты алиментов.