Пересчет платы за воду в пользу УК

Добрый день! Ситуация какая, квартира от застрйощика, куплена по договору переусупки, не оформлена. Пошли в ук брать справку об отсутсвии задолженности, оплатили все . Требовалась справка в отдел образования о фактическом проживании для постановки сына в очередь в детский сад. На что нам сказали писать заявление о фактическом проживании кол-ва людей. Живем год я муж и сын досадовского возраста. Прописаны я у родителей в другом конце страны, муж у своих в другом регионе, счетчики воды не стоят. НАм пересчитали плату за воду и начислили долг 17000 р. И только после оплаты этой суммы дадут справку об отсутствии задолженности и на основании нее застройщик нам даст документы на оформление квартиры. Правомерно ли привязывать оплату коммунальных услуг к оформлению в собственность и по закону ли насчитывать плату задним числом? заявление нам пришлось написать. Заранее спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Поскольку счетчики отсутствую, то расчет потребления производиться по норме потребления, исходя из количества проживающих.

Правомерно ли привязывать оплату коммунальных услуг к оформлению в собственность и по закону линасчитывать плату задним числом? заявление нам пришлось написать.
Анна

Да, правомерно, в пределах срока исковой давности (три года), если период расчета превышает три года, то к расчету превышающему три года можно в судебном порядке применить срок исковой давности.