Кто несет ответственность за стояк холодной воды на кухне?

Я затопила соседей. Аварийка на все выходные отключила питьевую холодную воду по кухонному стояку. Слесаря из ЖЭУ меняя кран, сказали, что это квартирное имущество и виновата я. Причем, акта выполненных работ мне не дали. Разве все, что косаемо стояка не общее имущество, за которое несет ответственность Управляющая компания??

, Ольга Х, г. Сызрань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если течь образовалась в стояке, то ответственность на управляющей организации, поскольку согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ стояк — это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;