Нужно ли выплачивать кредит мужа, после его смерти, если жена не вступила в права наследования?

Добрый день! У моей знакомой 8.09.16г. умер муж (самострел, т.е. не страховой случай), в марте 2016г. муж взял кредит в ВТБ на сумму 500 т.р., сегодня наступил день внесения взноса по кредиту. Как поступить знакомой: продолжать выплачивать кредит или дождаться вступления в права по наследованию, при этом она нигде не работает?

, Лариса, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса!

Если наследница намерена в любом случае вступать в наследство, то целесообразно производить оплату кредита, поскольку долг мужа перейдет к ней в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если не производить оплату, то за 6 месяцев может быть начислена значительная неустойка за просрочку.

Если же наследство она не намерена принимать, то соответственно обязанность по погашению долга на нее возложена быть не может после смерти заемщика.

Исключением является случай, когда она выступает поручителем/созаемщиком.