8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест социальных выплат, при задолженности по кредиту?

Имею долг по кредиту. 1,5 года назад был суд. Решение суда взыскать долг.

Раньше платила каждый месяц доступную для меня сумму, теперь вот уже 3 мес. и этого не могу. Банк звонит, угрожает коллекторами и уголовной ответственностью. Сегодня арестовали карту, на которую приходят дет. Пособия и субсидия за коммунальные услуги. Действительно ли мне грозит уголовная ответственность и могут ли списывать соц. выплаты.

, Татьяна, г. Липецк
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна! К уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) могут привлечь только гражданина, который уклоняется от погашения задолженности в крупном размере (свыше 2 250 000 рублей), и только в случае именно злостного уклонения. Я сомневаюсь, что Ваша задолженность свыше 2 250 000 рублей. Кроме этого, Вы частично, но оплачивали, значит никакого злостного уклонения нет. Вас просто пугают, рассчитывая, что Вы быстрее начнете оплачивать.

Обращать взыскание на пособие по уходу за ребенком судебный пристав-исполнитель не имеет права. Просто судебному приставу-исполнителю не известно, какие именно деньги перечисляют на счет, открытый на Ваше имя.

Вам необходимо составить письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором указать, что на счет перечисляют пособие по уходу за ребенком, и просить пристава отменить обращение взыскания. К заявлению приложите справку, в которой будет указано, что на счет перечисляется пособие по уходу за ребенком. Заявление с приложенной справкой передайте в канцелярии ССП, на втором экземпляре заявления Вам поставят отметку о принятии. После получения Вашего заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.09.2016