Правомерен ли арест социальных выплат, при задолженности по кредиту?

Имею долг по кредиту. 1,5 года назад был суд. Решение суда взыскать долг.

Раньше платила каждый месяц доступную для меня сумму, теперь вот уже 3 мес. и этого не могу. Банк звонит, угрожает коллекторами и уголовной ответственностью. Сегодня арестовали карту, на которую приходят дет. Пособия и субсидия за коммунальные услуги. Действительно ли мне грозит уголовная ответственность и могут ли списывать соц. выплаты.

, Татьяна, г. Липецк
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна! К уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) могут привлечь только гражданина, который уклоняется от погашения задолженности в крупном размере (свыше 2 250 000 рублей), и только в случае именно злостного уклонения. Я сомневаюсь, что Ваша задолженность свыше 2 250 000 рублей. Кроме этого, Вы частично, но оплачивали, значит никакого злостного уклонения нет. Вас просто пугают, рассчитывая, что Вы быстрее начнете оплачивать.

Обращать взыскание на пособие по уходу за ребенком судебный пристав-исполнитель не имеет права. Просто судебному приставу-исполнителю не известно, какие именно деньги перечисляют на счет, открытый на Ваше имя.

Вам необходимо составить письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором указать, что на счет перечисляют пособие по уходу за ребенком, и просить пристава отменить обращение взыскания. К заявлению приложите справку, в которой будет указано, что на счет перечисляется пособие по уходу за ребенком. Заявление с приложенной справкой передайте в канцелярии ССП, на втором экземпляре заявления Вам поставят отметку о принятии. После получения Вашего заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.

Удачи!