Как продать долю брата, если ему нет 18 лет?

Здравствуйте! Мы с братом - оба наследники - на дом и землю. Брату еще нет 18 лет. Но сейчас возникла необходимость делить дом и землю. Я хочу оставить себе дом. Можно ли продать большую часть участка, чтобы оставить себе дом? Как осуществлять продажу, если брату нет 18 лет?

, Виктория, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте. Продать долю в праве собственности на землю отдельно от доли в праве собственности на дом не получится, это не допускается законом. Согласно ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.