8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть закупку на этапе работы комиссии, и провести новую закупку?

Добрый день! Вопрос по 223-фз. Бюджетное учреждение проводило запрос котировок. Подача заявок до 12ч.00м.02.09.2016 Рассмотрение котировочных заявок 02.09.2016г. в 13ч.00м. Секретарь получила конверт курьерской почтой EMS 30.08.2016г., но не передала сотруднику указанному на конверте.На конверте не было указано, что это котировочная заявка и искажено отчество сотрудника. Только 16.09.2016г. данный конверт был вскрыт. Предложенная цена была наименьшей. Договор с победителем запроса котировок еще не заключен. Как выйти из данной ситуации?

, Людмила, г. Самара
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте., Людмила.

Мне видится два варианта решения вашего вопроса.

1. Если положением о закупке предусмотрена такая возможность, отменить протокол и рассмотреть заявки заново.

Но такой выход видится маловероятным.

2. Участник, предложивший наименьшую цену, подает жалобу. На рассмотрении вы не возражаете в удовлетворении жалобы, итог, ФАС отменит протокол, а вы получите возможность рассмотреть заявки заново.

Готов вас проконсультировать и подготовить жалобу.

0
0
0
0
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила.

Все зависит от того что прописано в положении предприятия. Если указано, что на конверте должно быть указано, например номер аукциона и прочее, а участник не выполнил эти требования, получается она не соответствует требованиям. Другое дело, если в Положении не прописан порядок маркировки конвертов котировочных заявок, тогда есть вероятность что участник подаст жалобу.

Что сделать, в этой ситуации решать вам, с правовой точки зрения, без оглядки на Положение о закупках, здесь возникла ошибка и данная заявка не была учтена при подведении итогов. Можно отменить протокол рассмотрение котировочных заявок по причине технической ошибки и опубликовать новый.

Второй вариант, вы не заключаете договор с победителем который определился, отменяете закупку в связи с отсутствием необходимость проводить закупку (издаете приказ на предприятии), конечно все эти обстоятельства, во избежании вопросов от УФАС, должны быть закреплены в Положении. Вообщем не заключаете договор и проводите запрос котировок заново, это вариант менее штрафоопасен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину?
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину ?
, вопрос №4056407, Екатерина Кирюта, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2016