Можно ли вернуть закупку на этапе работы комиссии, и провести новую закупку?

Добрый день! Вопрос по 223-фз. Бюджетное учреждение проводило запрос котировок. Подача заявок до 12ч.00м.02.09.2016 Рассмотрение котировочных заявок 02.09.2016г. в 13ч.00м. Секретарь получила конверт курьерской почтой EMS 30.08.2016г., но не передала сотруднику указанному на конверте.На конверте не было указано, что это котировочная заявка и искажено отчество сотрудника. Только 16.09.2016г. данный конверт был вскрыт. Предложенная цена была наименьшей. Договор с победителем запроса котировок еще не заключен. Как выйти из данной ситуации?

, Людмила, г. Самара
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте., Людмила.

Мне видится два варианта решения вашего вопроса.

1. Если положением о закупке предусмотрена такая возможность, отменить протокол и рассмотреть заявки заново.

Но такой выход видится маловероятным.

2. Участник, предложивший наименьшую цену, подает жалобу. На рассмотрении вы не возражаете в удовлетворении жалобы, итог, ФАС отменит протокол, а вы получите возможность рассмотреть заявки заново.

Готов вас проконсультировать и подготовить жалобу.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила.

Все зависит от того что прописано в положении предприятия. Если указано, что на конверте должно быть указано, например номер аукциона и прочее, а участник не выполнил эти требования, получается она не соответствует требованиям. Другое дело, если в Положении не прописан порядок маркировки конвертов котировочных заявок, тогда есть вероятность что участник подаст жалобу.

Что сделать, в этой ситуации решать вам, с правовой точки зрения, без оглядки на Положение о закупках, здесь возникла ошибка и данная заявка не была учтена при подведении итогов. Можно отменить протокол рассмотрение котировочных заявок по причине технической ошибки и опубликовать новый.

Второй вариант, вы не заключаете договор с победителем который определился, отменяете закупку в связи с отсутствием необходимость проводить закупку (издаете приказ на предприятии), конечно все эти обстоятельства, во избежании вопросов от УФАС, должны быть закреплены в Положении. Вообщем не заключаете договор и проводите запрос котировок заново, это вариант менее штрафоопасен.