Смогу ли я выезжать заграницу с ребенком, без разрешения отца, если он будет вписан в свидетельство о рождении?

В свидетельстве в графе отец стоит прочерк, если я докажу отцовство, и его впишут в свидетельство, то что бы выехать за границу мне придется спрашивать у него разрешение или этого делать не нужно, или его лишить родительских прав, он будет попрежнему вписан в свидетельстве, но тогда буду ли я получать алименты, и вообще какие плюсы, и какие минусы в этом??

, Ирина, г. Тында
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вписать или не вписать отца в свидетельство? В свидетельстве в графе отец стоит прочерк, если я докажу отцовство, и его впишут в свидетельство, то что бы выехать за границу мне придется спрашивать у него разрешение или этого делать не нужно, или его лишить родительских прав, он будет попрежнему вписан в свидетельстве, но тогда буду ли я получать алименты, и вообще какие плюсы, и какие минусы в этом??
Ирина

Доброе утро!

Если отцовство будет установлено, то отец ребёнка будет обязан платить алименты и другие родительские обязанности, но у него будут также права на общение с ребёнком, участие в его воспитания и получения образования. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможно только при наличии оснований указанных в законе. При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов.