Можно ли рассчитывать на условный срок по ст.228 ч.1, если ранее не было судимости?

Здравствуйте нужен ваш совет. Поймали с другом на закладке (был спрятан наркотик, нам дали адрес с ним, не покупали дали попробовать) на месте друг взял наркотик, я стоял рядом, ну как бы нас ждала полиция поймали с поличным, вес не большой 228.1, у друга уже судимость, что бы его не посадили взял вину на себя, раньше у меня судимостей не было, что лучше сделать, согласился с особым порядком, мне 28 лет, временно не работаю. Спасибо.

, Денис, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А по поводу «вес небольшой» Вы уверены? Уголовное дело уже возбуждено по 228 ч 1 или только проводится доследственная проверка? Для большинства видов современной синтетики крупный размер начинается от 0,25 грамм, это по факту совсем не много, однако статья уже будет 228 ч 2, лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, преступление относится к категории тяжких. Если все же 228 ч 1 и Вы признали вину и согласились на рассмотрение дела в особом порядке то максимально возможное наказание 2 года л/с, при отсутствии отягчающих обстоятельств применение реального лишения маловероятно, тем не менее возможно.

Денис
Клиент, г. Красноярск

0.6 гр тянет на часть 1ю покушение на приобретение

Да, если нет отягчающих обстоятельств, наиболее вероятен штраф. Кроме того, можете попытаться убедить следователя направить материалы в суд для применения нового наказания — судебного штрафа, в Вашем случае это будет до 20 000, суд назначит это наказание (это не то же самое, что штраф по приговору) и тогда у Вас не будет судимости. Для этого необходимо устроиться на работу и предоставить справку о доходах, либо выписку с банковского счета, подтверждающую, что Вы имеете возможность оплатить штраф. Максимально возможное наказание с учетом покушения и особого порядка — 1г. и 3 мес. лишения свободы.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Денис!

В описании своего вопроса вы пишите что ст. 228.1, надеюсь это не прим 1?

Т.е. вменяют без цели сбыта?

Денис
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, вменяют покушение на приобретение.

Если не имелось судимости ранее, вы признаете вину, по делу установлены смягчающие основания и вы имеете работу и положительно характеризуетесь по месту жительства и месту работы, Скорее всего будет штраф. но это только если у вас один эпизод и вес действительно подпадает под ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Более подробный ответ возможно дать после изучения материалов дела.