8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартиры на доли в другой квартире

Здравствуйте!

1. Я имею отдельную квартиру, единственный владелец.

2. Имеется квартира, доли в которой имеют 3 человека (изначально было 5 равных долей): 1 человек - 1/5 (моя жена), 1 человек -3/5 (её родная сестра), 1 человек - 1/5 (дочь сестры). Доли в натуре не выделены.

Я хочу обменять свою квартиру на доли сестры жены и её дочери. Их согласие и согласие моей жены есть. Возможно ли это сделать? Или будет проще мне продать свою квартиру им и выкупить их доли?

В случае продажи-покупки между нами законно ли оформлять сделку купли-продажи без реально уплаченных денег т.е. в договоре сумма будет указана, а реально деньги передаваться не будут, поскольку мы считаем такой обмен равноценным и доверяем друг другу?

Показать полностью
, Игорь, г. Набережные Челны
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь! Нет смысла усложнять сделку мены, разбивая ее на две сделки продажи. Немного больше расходов (на госпошлину в основном) и немного больше времени, а суть та же. Вы оформляете договор мены с сестрой жены и ее дочерью. Для этого потребуется отказ вашей жены от преимущественного права покупки, поскольку она имеет такое право при совершении сделки мены другими сособственниками (ст. 250 Гражд.кодекса РФ, ст. 24 федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли дочери ее сестры.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 18.09.2016