Обмен квартиры на доли в другой квартире

Здравствуйте!

1. Я имею отдельную квартиру, единственный владелец.

2. Имеется квартира, доли в которой имеют 3 человека (изначально было 5 равных долей): 1 человек - 1/5 (моя жена), 1 человек -3/5 (её родная сестра), 1 человек - 1/5 (дочь сестры). Доли в натуре не выделены.

Я хочу обменять свою квартиру на доли сестры жены и её дочери. Их согласие и согласие моей жены есть. Возможно ли это сделать? Или будет проще мне продать свою квартиру им и выкупить их доли?

В случае продажи-покупки между нами законно ли оформлять сделку купли-продажи без реально уплаченных денег т.е. в договоре сумма будет указана, а реально деньги передаваться не будут, поскольку мы считаем такой обмен равноценным и доверяем друг другу?

, Игорь, г. Набережные Челны
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь! Нет смысла усложнять сделку мены, разбивая ее на две сделки продажи. Немного больше расходов (на госпошлину в основном) и немного больше времени, а суть та же. Вы оформляете договор мены с сестрой жены и ее дочерью. Для этого потребуется отказ вашей жены от преимущественного права покупки, поскольку она имеет такое право при совершении сделки мены другими сособственниками (ст. 250 Гражд.кодекса РФ, ст. 24 федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли дочери ее сестры.

Игорь
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое!