Какие документы на автомобиль являются правоустанавливающими?

Какие документы являются правоустанавливающими на автомобиль?Чтобы доказать свое право на него, достаточно договора купли-продажи ,подписанного продавцом и покупателем или нужны еще какие-либо документы?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Право собственности на автомобиль, согласно гражданскому законодательству, возникает у Вас с момента заключения договора купли-продажи. На основании этого договора Вы и регистрируете свое право собственности на автомобиль в подразделении ГИБДД. Свидетельство о регистрации транспортного средства говорит о том, что Вы зарегистрировали в установленном порядке свое право собственности, однако само это право возникает в момент приобретения автомобиля по договору купли-продажи.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое за ответ!Но если можно,я уточню проблему:мною был куплен автомобиль,составлен и подписан сторонами договор купли-продажи,продавец написал расписку о передаче автомобиля мне.Но я не успела зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД,так как в тот же день на нем был задержан мой близкий человек.Решением суда автомобиль подлежит возвратить собственнику ,указаны мои ФИО,но вернут при условии,что я предъявлю правоустанавливающие документы.Договор купли-продажи,ПТС и расписка продавца о передаче автомобиля мне не воспринимаются правоустанавливающими документами,так как нет регистрации в ГИБДД.Мне даже говорили,чтобы я зарегистрировала автомобиль-тогда мне его отдадут,но чтобы его зарегистрировать-нужен ведь сам автомобиль.Как мне все-таки забрать свой автомобиль?

Самым простым вариантом без исков об истребовании имущество и прочих юридических канителей будет доверенность от формального собственника на Ваше имя с указанием права представлять Вам его интересы в судебных органах. С другой стороны не совсем понимаю — если в решении суда указано — вернуть именно Вам а не формальному собственнику — кто удерживает автомобиль и требует правоустанавливающиее документы? Если суд написал: «передать Иванову» то от Иванова требуется только паспорт, доказать, что он Иванов. Доказывать на основании каких- то документов, что он может забрать автомобиль незачем — это его право уже установил суд.