8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы на автомобиль являются правоустанавливающими?

Какие документы являются правоустанавливающими на автомобиль?Чтобы доказать свое право на него, достаточно договора купли-продажи ,подписанного продавцом и покупателем или нужны еще какие-либо документы?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Право собственности на автомобиль, согласно гражданскому законодательству, возникает у Вас с момента заключения договора купли-продажи. На основании этого договора Вы и регистрируете свое право собственности на автомобиль в подразделении ГИБДД. Свидетельство о регистрации транспортного средства говорит о том, что Вы зарегистрировали в установленном порядке свое право собственности, однако само это право возникает в момент приобретения автомобиля по договору купли-продажи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое за ответ!Но если можно,я уточню проблему:мною был куплен автомобиль,составлен и подписан сторонами договор купли-продажи,продавец написал расписку о передаче автомобиля мне.Но я не успела зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД,так как в тот же день на нем был задержан мой близкий человек.Решением суда автомобиль подлежит возвратить собственнику ,указаны мои ФИО,но вернут при условии,что я предъявлю правоустанавливающие документы.Договор купли-продажи,ПТС и расписка продавца о передаче автомобиля мне не воспринимаются правоустанавливающими документами,так как нет регистрации в ГИБДД.Мне даже говорили,чтобы я зарегистрировала автомобиль-тогда мне его отдадут,но чтобы его зарегистрировать-нужен ведь сам автомобиль.Как мне все-таки забрать свой автомобиль?

Самым простым вариантом без исков об истребовании имущество и прочих юридических канителей будет доверенность от формального собственника на Ваше имя с указанием права представлять Вам его интересы в судебных органах. С другой стороны не совсем понимаю — если в решении суда указано — вернуть именно Вам а не формальному собственнику — кто удерживает автомобиль и требует правоустанавливающиее документы? Если суд написал: «передать Иванову» то от Иванова требуется только паспорт, доказать, что он Иванов. Доказывать на основании каких- то документов, что он может забрать автомобиль незачем — это его право уже установил суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
Гражданское право
Хочу ловить законно форель в каркиницком заливе, какие документы оформить?
Хочу ловить законно форель в каркиницком заливе, какие документы оформить? И где?
, вопрос №4037917, Вадим Евгеньевич Матвейчук, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Семейное право
Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
, вопрос №4036943, Клиент, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте Оформлена как ИП на НПД, произвожу полуфабрикаты из рыбы, какие документы нужно оформить для продажи своей продукции в любом магазине?
Здравствуйте) Оформлена как ИП на НПД, произвожу полуфабрикаты из рыбы, какие документы нужно оформить для продажи своей продукции в любом магазине?)
, вопрос №4035987, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 19.09.2016