Должны ли сделать перерасчет за ЖКУ, если заявление было подано спустя 6 месяцев отсутствия?

Здравствуйте, мы с дочкой пол года проживали на даче. Приехав в СПб, сразу подала заявление на перерасчёт коммунальных услуг. Нам отказали в письменном виде,ссылаясь на постановление РФ номер 354 пункт з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;Приборов учета у нас нет. Как нам быть? Имеем ли мы право на перерасчёт? Ведь мы не пользовались услугами! При подаче заявления были приложены справка форма номер 9 и справка от председателя Снт.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Екатерина, действительно, так Вы и должны были поступить. Сообщить о том, что не будете проживать в квартире до, а не после. Но при доказанности Вашего отсутствия, а такие доказательства у Вас есть, получение с Вас платы за коммунальные услуги, которыми Вы не пользовались, является со стороны жилищного органа неосновательным обогащением. А сумму неосновательного обогащения Вы можете взыскать с его получателя. Пока же обратитесь в суд с жалобой на неправомерные действия жилищного органа.