На меня зарегистрировали фирмы, как снять их?

Здравствуйте, на меня открыли 4 фирмы, но счет в банке я не открывала, через месяц пришло письмо на мой адрес с пенсионного, там пишится, что фирма ООО зарегистрированна по моему фактическому адресу. Подскажите, как мне быть ?

, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

По закону, вы можете их ликвидировать, что бы сказать как, нужно знать, как у вас все оформлено, кто учредитель и т.д.

Статья 57. Ликвидация общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава V][Статья 57]

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с
учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества.
Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям,
предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной
ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по
предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества,
исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества
принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной
комиссии.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все
полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от
имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является
Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное
образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель
федерального органа по управлению государственным имуществом,
специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального
имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта
Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта
Российской Федерации или органа местного самоуправления.
5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Ольга Багина
Юрист

Добрый день! В случае использования Вашего адреса при регистрации фирм, Вам необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию, затем обратиться в суд с иском о прекращении использования адреса и внесении в государственный реестр записи о недостоверности сведений об адресе. Также для исключения использования Вашего адреса в будущем необходимо подать заявление в налоговую инспекцию о запрете регистрации юридических лиц по адресу, принадлежащего Вам объекта недвижимости. Помимо этого необходимо уточнение: кем Вы являетесь в этих фирмах? Возможно в полученном Вам письме имеются данные ОГРН или ИНН фирм? Тогда по выписке из реестра юридических лиц можно найти все данные по фирмам. Если выступаете руководителем или учредителем, то необходимо обращаться еще и в полицию.