8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Запрос в Суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

В Суде, дело окончено, вынесено решение, получен Исполнительный лист...

В Службе УФССП (Управление Федеральной Службы Судебных Приставов), находится Исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство...

Согласно части 17, статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, направляется взыскателю, должнику, а также в Суд...

Я являюсь взыскателем, прошло уже больше месяца, после возбуждения исполнительного производства, а копию постановления я так и не получил, так как мне ничего не приходило на почту, соответственно считаю, так как имеются основания, что данная копия постановления, так же отсутствует о должника, а следовательно, если данная копия отсутствует у должника, то данное исполнительное производство и любые действия связанные с ним, являются незаконными и если должник обратится в суд на любое другое постановление пристава по делу, то Суд отменит это постановление и признает данное производство незаконным... Так как нарушаются права должника...

Вот собственно, хочу сделать запрос в Суд, выдавшим Исполнительный лист. если я правильно понимаю, то копия постановления о возбуждении исполнительно производства, должно находится в моём деле и если оно там отсутствует, значит должник его не получал 100%.

Столкнулся с проблемой, не смог найти законодательные нормы, на которые я бы смог сослаться, что бы запросить данную информацию... Есть 35 статья ГПК РФ, если я правильно понял, то она ко мне не относится, так как она относится только к Судебному разбирательству, а Судебное разбирательство, уже давно закончилось...

Подскажите пожалуйста, на какие законодательные нормы, можно сослаться, что бы получить данные сведения в Суде?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, здравствуйте.

Увы, но

если я правильно понимаю, то копия постановления о возбуждении исполнительно производства, должно находится в моём деле и если оно там отсутствует, значит должник его не получал 100%.
Алексей

Это не так. Суд не приобщает к материалам гражданского дела постановление о возбуждении исполнительного производства.

При этом судебный пристав-исполнитель с учетом требований изложенных в

«Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.
В целях соблюдения конституционных прав должника судебным приставам-исполнителям рекомендуется принимать меры к вручению должнику лично копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также официального предупреждения об уголовной ответственности, оформленного в соответствии с приложениями N 9, 10.

В Вашем случае, стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства, запросить данные в ФССП о направлении постановления в адрес должника и при не совершении со стороны судебного-пристава исполнителя указанных действий — Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании его бездействия.

Статья 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 122 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
0
0
0
0
Да, имеется… Но об этом «Банке Данных», я узнал случайно и с удивлением обнаружил для себя, что исполнительное производство возбуждено, а до этого ждал положенную мне копию постановления о возбуждении исполнительного производства…
Алексей

Алексей, самый простой способ развеять сомнения — обратиться в отдел ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство для ознакомления с ним. Приставы могут извещать должника о возбуждении производства достаточно различным образом, что предполагает законность каждого из них.

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: «постановление о возбуждении исполнительного производства N… от...». Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.
В целях закрепления факта надлежащего уведомления должника факсимильной связью судебный пристав-исполнитель должен удостовериться, является ли абонент данного номера факсимильной связи должником по исполнительному производству; выяснить должность, фамилию, имя, отчество, а также полномочия лица, принимающего документ, получен ли документ, читаем ли текст документа, а также предложить прочесть вслух его часть, например, наименование постановления и первый абзац постановочной части.
По результатам целесообразно оформить акт о передаче факсограммы, который приобщается к материалам исполнительного производства.
При вручении постановления о возбуждении исполнительного производства представителю должника нарочным необходимо убедиться, что данный представитель наделен соответствующими полномочиями (право на получение корреспонденции, право на представление интересов должника в исполнительном производстве). Копии документов, определяющих полномочия соответствующих лиц, а также расписка в получении постановления приобщаются к материалам исполнительного производства.
По адресу электронной почты должника направляется постановление о возбуждении исполнительного производства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица ФССП России, или неподписанная копия постановления при условии обязательного направления в бумажном виде установленным порядком.
При необходимости, в случае истребования судом подтверждения факта извещения должника о возбуждении исполнительного производства и установлении срока для добровольного исполнения посредством автоматического обзвона и СМС-оповещения, судебный пристав-исполнитель запрашивает подтверждающую справку у организации, с которой ФССП России, ее территориальным органом заключено соглашение на оказание соответствующей услуги.

В суд же как правило отправляются постановления о возбуждении по тем листам, которые поступили непосредственно из суда, а не были представлены взыскателем.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Часть 17, статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит, что: "Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ."

Копию постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав в любом случаи, согласно этой статье, обязан направить в суд, в не зависимости от того, кто направил к нему исполнительный лист...

А если Суд не прикладывает к делу, то куда он её девает?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Скажите а на сайте судебных приставов имеется информация о данном исполнительном производстве (это можно посмотреть введя в информационной базе введя данные должника)?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, имеется... Но об этом "Банке Данных", я узнал случайно и с удивлением обнаружил для себя, что исполнительное производство возбуждено, а до этого ждал положенную мне копию постановления о возбуждении исполнительного производства...

Согласно ч. 3 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.
При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Как правило судебные приставы направляют копии постановлений о возбуждении ИП по почте обычными письмами, движение которых невозможно отследить.

Поэтому когда дело доходит до судебного разбирательства, когда должник оспаривает действия пристава на том, основании что его не известили судебные приставы о возбуждении ИП, приставы приносят в суд копии страниц журнала исходящей корреспонденции где указано, что письмо с копией постановления о возбуждении ИП направлено в адрес Должника, а значит Должник считается извещен. Суд почти всегда встают на сторону приставов в данном вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2016