Крепкий алкоголь с 21 года, как изменился закон в последнее время?

Сегодня столкнулся с такой ситуацией:не продали (крепкий) алкогольный напиток. Кассиры ссылались на то что, им две недели назад сказали о изменениях закона о продажи алкоголя. Правда ли это, изменился закон о продажи алкогольной продукции?

, Радмир Салихов, г. Уфа
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.

Возраст совершеннолетия в РФ в настоящее время не изменился. Действия продавцов незаконны, противоречат данному ФЗ и Закону «О защите прав потребителей».

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Совершеннолетием в РФ считается возраст 18 лет.

Что касаемо 21 года. Скорее всего имелась в виду законодательные инициативы «Росздравнадзора» — запретить продажу алкоголя лицам до 21 года.

В действующем законодательстве это нигде не отражено