Запрет на выезд ребенка за границу через суд снят, может ли ребенок выехать в другую страну?

Здравствуйте!

Отцом был наложен запрет на выезд ребенка за границу, который потом через суд был снят.

В судебном решении кроме снятия запрета указано, что ребенок в течении 5 лет без согласия отца может выезжать в 4 страны.

Вопросы:

1) Может ли ребенок выехать в другую страну, которая не указана в судебном решении?

2) Может ли ребенок выехать с бабушкой при наличии нотариально заверенного согласия мамы?

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вы хотите нарушить судебное решение? Не советую.

2. Требуется согласие обоих родителей.

Можно через Беларусь (я так понимаю, она есть в том самом списке из 4 стран).

А уже из Минска в дальнюю заграницу. Никаких ваших данных в Беларуси нет.

И вот в этом случае доверенность «только от мамы» сработает.