Как на основании одного решения потребовать компенсацию всем собственникам?

Добрый день, недавно вступило в законную силу решение городского суда обязывающее УК компенсировать мне моральный ущерб в связи с некачественным предоставлением услуг по содержанию мусороприемных камер нашего дома, обязал УК привести камеры в соответствие с санпинами. Вопрос: Как на основании одного решения потребовать от УК перерасчета или подобной компенсации всем собственникам нашего дома ?

Уточнение от клиента

А если как вариант обратиться в надзорные органы вроде Прокуратуры или Роспотребнадзора которые должны обеспечивать защиту интересов граждан и соблюдение законности, с требованием инициировать иск от имени всех собственников...?

, Юрий, г. Новый Уренгой
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Остальные собственники не смогут на основании только этого решения суда потребовать компенсацию морального вреда.

Но они могут обратиться в суд с аналогичными требованиями и в судебном заседании обосновывать свои требования в том числе и Вашим решением суда.

\Как указано в ст. 61 ГПК РФ,

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
А если как вариант обратиться в надзорные органы вроде Прокуратуры или Роспотребнадзора которые должны обеспечивать защиту интересов граждан и соблюдение законности, с требованием инициировать иск от имени всех собственников...?
Юрий

Статья 46 ГПК РФ:

Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц
1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Но в Вашем случае это вряд ли возможно.

Только если кто-либо из собственников помещений является недееспособным или несовершеннолетним.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данное решение принято только в отношении Вас, с учетом ваших доводов и представленных доказательств. Для получения компенсации другие собственники могут обратиться как соистцы и при рассмотрении дела указать, что подобное дело уже было рассмотрено и решение было принято в пользу гражданина, но решение по вашему делу не будет являться обязательным для рассмотрения дела с другим составом лиц (ст. 61 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

А если как вариант обратиться в надзорные органы вроде Прокуратуры или Роспотребнадзора которые должны обеспечивать защиту интересов граждан и соблюдение законности, с требованием инициировать иск от имени всех собственников...?
Юрий

Такое возможно, в этом случае госжилинспекция либо прокуратура могут обратиться с иском в интересах собственников, которые подписали жалобу в надзорный орган.

В соответствии с п.1 ст. 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В соответствии с п.1 ст. 46 ГПК РФ В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

В соответствии с п.6 ст. 20 ЖК РФ Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями: в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как на основании одного решения потребовать от УК перерасчета или подобной компенсации всем собственникам нашего дома?
Юрий

Это невозможно, так как решение суда вынесено лишь по Вашему иску и обязательно к исполнению в точном его соответствии.

Собственникам дома необходимо обратиться с подобным иском и если он будет удовлетворен судом, то они получат компенсацию.

А если как вариант обратиться в надзорные органы вроде Прокуратуры или Роспотребнадзора которые должны обеспечивать защиту интересов граждан и соблюдение законности, с требованием инициировать иск от имени всех собственников...?
Юрий

Прокурор обращается в суд в случаях предусмотренных ст.45 ГПК РФ.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В данном случае не идет речи об обеспечении жильем, поэтому прокурор не вправе обратиться с иском в пользу собственников дома.

Роспотребнадзор также в суд с подобным иском обратиться не вправе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

А если как вариант обратиться в надзорные органы вроде Прокуратуры или Роспотребнадзора которые должны обеспечивать защиту интересов граждан и соблюдение законности, с требованием инициировать иск от имени всех собственников...?

Согласно статье 45 ГПК РФпрокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В соответствии с частью 4 статьи 27 ФЗ «О прокуратуре РФ»в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства,когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Как видно из вышеприведенных норм, прокурор может обратиться с иском в интересах тех собственников помещений Вашего многоквартирного дома, которые по состояни. здоровья, возрасту или иным причинам не могут лично отстаивать свои интересы в суде.

Основания для обращения в суд с иском прокурору в защиту неопределенного круга лиц также нет, поскольку круг лиц как раз определен-это определенные собственники помещений многоквартирного дома.

У Роспотребнадзора и государственного жилищного надзора нет полномочий по обращения в суд с иском в защиту интересов граждан. Полномочия данных надзорных органов содержатся в Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и Постановление Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493 «О государственном жилищном надзоре».

Право на возмещение морального вреда у остальных собственников может возникнуть в случае отказа в требованиях по приведению в надлежащее состояние общедомового имущества (мусороприемных камер в данном случае) в соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребитлей).

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Остальные жильцы дома могут обратиться в УК с письменными претензиями о перерасчете за некачественное предоставление услуг со ссылкой на установленные судом по указанному гражданскому делу обстоятельства. В претензии укажите, что в случае не удовлетворения ваших требований, вы вынуждены будете обратиться в суд с последующим взысканием с УК судебных расходов.

Это как вариант.