592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека, не проживающего более 15 лет в квартире?

Здравствуйте как выписать человека не проживающего более 15 лет в квартире Спасибо Александр Инв 2гр. Ростовская обл. Г Волгодонск

18 Сентября 2016, 16:19, вопрос №1381253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Выписать, или снять с регистрации — так правильнее, гражданина без его согласия возможно только в судебном порядке и только через иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (если он там проживал 15 лет назад) либо не приобретшим право пользования жилым помещением (если он после того, как был зарегистрирован, ни дня в квартире не проживал).

В любом случае — путь у Вас один, в суд.

Впрочем, если Вам известно, где этот человек проживает, и Вы сможете убедить его сняться с регистрации добровольно, то в суд уже обращаться не придётся.

Удачи!

18 Сентября 2016, 16:52
q Отблагодарить
1 0
александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за помощь в ответе

Здравствуйте я инв 2 гр Могу ли я написать заявление доверенности нотариусу о том что я по состоянию здоровья документ медицинский прилагаю доверяю написать заявление на наследование квартиры

18 Сентября 2016, 17:13
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
доверяю написать заявление на наследование квартиры
александр

Вы можете оформить такую доверенность и без медицинских документов — любой гражданин вправе поручить ведение своих имущественных и иных дел доверенному лицу.

18 Сентября 2016, 17:15
александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не являюсь к сожалению собственником помещения а собственник мама

но могу ли я не являющийся собственником подать в суд на выселение

и составить акт о не проживании одного из членов семьи без согласия собственника

Здравствуйте, Александр!

Выписать, или снять с регистрации — так правильнее, гражданина без его согласия возможно только в судебном порядке и только через иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (если он там проживал 15 лет назад) либо не приобретшим право пользования жилым помещением (если он после того, как был зарегистрирован, ни дня в квартире не проживал).

В любом случае — путь у Вас один, в суд.

Впрочем, если Вам известно, где этот человек проживает, и Вы сможете убедить его сняться с регистрации добровольно, то в суд уже обращаться не придётся.

Удачи

18 Сентября 2016, 17:44
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я не являюсь к сожалению собственником помещения а собственник мама но могу ли я не являющийся собственником подать в суд на выселение и составить акт о не проживании одного из членов семьи без согласия собственника
александр

Нет, без согласия собственника, которым, как я понимаю, является мама, Вы не можете инициировать обращение в суд.

Тем более, ситуация-то у Вас не из простых. Длительное время не проживает кто-то из членов семьи по смыслу семейного законодательства (а оно к таковым относит родителей, детей, сестёр, братьев, дедушек, бабушек...). И чтобы признать члена семьи утратившим право пользования квартирой (или не приобретшим), необходимо также доказать, что он является бывшим членом семьи собственника (мамы). Такое основание имеется в п. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы сможете представлять интересы собственника в суде только в том случае, если мама оформит на Ваше имя нотариальную доверенность. Но и для этого нужна её воля. А она, как я поняла, не желает заниматься этим...

18 Сентября 2016, 18:50
александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте спасибо за понимание и ответы.

Да вы правы ситуация не простая. В квартире проживаем только вдвоем с мамой.

Прописано фактически трое. Сестра которая с нами не живет более 15 лет в Москве

без регистрации и прописки и выписываться из нашей квартиры не хочет.

Я в свою очередь полностью утратил трудоспособность. У меня на данный момент

регулярно протекают тяжелые приступы эпилепсии после которых встать на ноги очень тяжело Болезнь проявилась в 30 лет после родовой травмы а мне сейчас

40 достаточно оснований опасаться за жизнь .

На момент приватизации квартиры в 2003 году я сохранял трудоспособность и даже работал на стройке где очень физически тяжелая работа для того что бы приватизировать квартиру и написал отказ от участия в приватизации . Я на тот момент сохранял трудоспособность и не знал что в в дальнейшем жизнь очень круто

перевернется не в мою пользу. Но произошел несчастный случай со мной на работе случился сильный приступ потери сознания и мне пришлось уволиться после чего через три года приступы стали

регулярно и мне дали группу вторую не рабочую. Она и по сей день у меня.

А такой вопрос будет такой

Если я по здоровью попаду в больницу по скорой на две недели

у сестры за это время будет возможность переделать документы на квартиру на себя

мне потом трудно что либо доказать будет

НОТАРИУС ИЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ЛИЦО СМОЖЕТ ПОДАТЬ В СУД НА ВЫСЕЛЕНИЕ ЗА ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕ ПРОЖИВАНИЕ ?????????

А Я В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ УСПЕЮ ПЕРЕДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОМУ ЛИЦУ .

Спасибо . Александр .

20 Сентября 2016, 17:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если я по здоровью попаду в больницу по скорой на две недели у сестры за это время будет возможность переделать документы на квартиру на себя
александр

Если мама пожелает оформить квартиру на сестру, то сможет.

Только я не поняла — сестра тоже отказалась от приватизации?

Тогда её не признает утратившей право проживания ни один суд. Это право сохраняется за гражданами, отказавшимися от приватизации, пожизненно…

НОТАРИУС ИЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ЛИЦО СМОЖЕТ ПОДАТЬ В СУД НА ВЫСЕЛЕНИЕ ЗА ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕ ПРОЖИВАНИЕ ????????? А Я В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ УСПЕЮ ПЕРЕДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОМУ ЛИЦУ.
александр

В суд подаст не нотариус, а представитель истца, у которого будет нотариальная доверенность.

Александр, я хорошо понимаю Вашу ситуацию… Но, боюсь, что в этом случае признать сестру утратившей право и выписать не получится… Можно попробовать, конечно… Если какие-то обстоятельства новые всплывут...

Но не буду Вас зря обнадёживать.

20 Сентября 2016, 17:18
александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да я забыл уточнить , я и сестра писали отказ от приватизации.

к сожалению документ оригинал находится там где оформлялась приватизация

копий на руках нет. По состоянию на тот момент не было возможности создать даже копию поскольку с компьютерной техникой было сложно.

В суд подаст не нотариус, а представитель истца, у которого будет нотариальная доверенность.

ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО Я СМОГ ПОНЯТЬ МНЕ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ

ВЕДЕНИЕ ДЕЛ СВЯЗАННЫХ С КВАРТИРОЙ А ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ

СМОЖЕТ С ЮРИДИЧЕСКИМ СТАТУСОМ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ. В ТОМ ЧИСЛЕ И СУДЕБНЫМИ. . Я В ПОДОБНОМ ДЕЛО ПРОИЗВОДСТВЕ

НЕ ИМЕЮ ОПЫТА И ЗНАНИЙ . ИЛИ ЕСЛИ Я СИТУАЦИЮ ПОНЯЛ ПРАВИЛЬНО ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ НЕОБХОДИМО НАЙТИ МНЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

21 Сентября 2016, 11:15
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ЕСЛИ Я СИТУАЦИЮ ПОНЯЛ ПРАВИЛЬНО ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ НЕОБХОДИМО НАЙТИ МНЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
александр

Нет, это Вы можете найти себе представителя. И оформить на него нотариальную доверенность. И он уже будет действовать от Вашего имени.

МНЕ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ ВЕДЕНИЕ ДЕЛ СВЯЗАННЫХ С КВАРТИРОЙ А ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СМОЖЕТ С ЮРИДИЧЕСКИМ СТАТУСОМ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ. В ТОМ ЧИСЛЕ И СУДЕБНЫМИ.
александр

Александр, дела с квартирой будут выглядеть так.

Вы находите юриста, которому доверяете, оформляете на него доверенность у нотариуса, а также заключаете договор об оказании юридических услуг (желательно). Юрист становится Вашим доверенным лицом с определённым объёмом полномочий.

Он будет Вашим представителем во всех учреждениях, которые Вы укажете в доверенности (точнее, укажет нотариус, который будет её оформлять).

Но прежде, чем заняться подбором своего представителя, убедитесь, во-первых, в желании мамы решать этот вопрос (потому что без её воли и желания Ваши попытки будут бессмысленны), а во-вторых — в перспективе хотя бы на 40% успеха.

Потому что такое судебное разбирательство по цене услуг юриста не относится к бюджетным…

21 Сентября 2016, 14:14
александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Если один из членов семьи долго проживает в другом городе к примеру в Москве. Без прописки и без регистрации. Какие доказательства нужно собрать долгого отсутствия по месту прописки.

18 Марта 2017, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут