Как внести изменения в свидетельство на квартиру, до погашения ипотеки?

Есть квартира куплена в браке в ипотеку.

В кредитном договоре супруги созаемщики, ДДУ оформлен на жену.

Необходимо чтобы в свидетельстве на квартиру были указаны оба супруга.

Застройщик отказывается переделывать дду и говорит, что в свидетельстве будет указана только жена.

Возможно ли внести изменение в свидетельство до выплаты ипотеки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Я.Мария, право, не знаю, зачем Вам это надо, Все равно имущество, приобретенное в браке, Принадлежит супругам в равных долях. Но, может быть, что то с кредитом связано. Есть несколько решений этого вопроса. После того, как Дом будет сдан и получите документы, обратитесь к нотариусу и заключите соглашение об определении долей в жилом помещении. Соглашение зарегистрируйте. Если хотите внести изменения на стадии исполнения договора, обратитесь с письменным требованием об этом к Застройщику. Если отказывает, обратитесь в суд.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратилась к застройщику с просьбой внести изненения в дду, в ответ пришел отказ, никаких изменений в дду и никаких доп. соглашений делать застройщик не будет.

Нам необходимо, чтобы в ДДУ или свидетельстве на квартиру был и муж указан, для постановки на очередь, по гос программе.

Я застройщику это в письме указала, но он все равно ни в какую, отписку прислал " К сожалению, мы не можем подписать доп. соглашение об изменении состава дольщиков! Несмотря на то, что Ваш супруг является созаемщиком по кредитному договору во всех документах и банка тоже только Вы являетесь собственником квартиры.

Добавление дольщика влечет собой пересмотр заявки, в данном случае это невозможно, т.к. кредитный договор подписан и кредит выдан.

Спасибо!"

Вот как то так.

Честно говоря не поняла их мысли, если муж созаемщик, для чего нужно пересматривать сделку. Завтра буду звонить в Банк

Мария, действуйте так, как я сказала. Обращайтесь в суд. Документы Вам помогут составить на этом сайте в разделе составления документов.