8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен возврат денег за сданный ноутбук в течении 14 дней?

Купил 9 сентября 2016 года в Мвидео ноутбук HP OMEN 17-w013ur (X5W68EA).

После нескольких дней, прошедших со дня покупки, при тестировании ноутбука обнаружились существенные на мой взгляд недостатки, мешающие нормально пользоваться ноутбуком, стоимостью около 1 100 долларов США.

Перечислю их:

1. Тачпад при нажатии на панель снизу слева, очень сильно прогибается внутрь. При нажатии на панель тачпада снизу справа, никакого прогиба нет. Нажимается мягко.

2. При разговоре через встроенные камеру и динамики по Скайпу на уровне громкости 20-30 слышен ужасный скрежет корпуса ноутбука в районе динамиков. Если просто слушать музыку, то никакого скрежета нет. Т.е. получается что "вибрирует" корпус ноутбука в районе динамиков.

3. Если смотреть фильмы, где есть "чёрные полосы" сверху и снизу, то снизу, в правой нижней части экрана видны светлые пятна, так называемые "засветы" матрицы ноутбука. Если эту часть экрана аккуратно протереть мягкой тряпочной для чистки экранов ноутбуков, засветы на время исчезают, но через некоторое время появляются вновь.

4. Клавиатура ноутбука окрашена в красный цвет, и если включить подсветку, то она так же горит тёмным красным цветом. Подсветка очень тёмная, т.е. буквы на клавишах различать очень некомфортно. Сразу скажу, что после покупки ездил в магазин Мвидео на пр. Троицкий в г. Архангельске. Там на витрине была аналогичная модель моего ноутбука. Он был включен и я смог сравнить яркость подсветки на нём. Она оказалась гораздо ярче, чем на моей модели. Яркость подсветки самому регулировать нельзя, т.е. программно это не предусмотрено. Так же на витринном образце проверил работу тчапада. Никаких прогибов внутрь нет, и справа и слева нажимается мягко, как и должно быть.

5. При заявленной работе аккумулятора ноутбука до 10 часов, при 100% заряде время работы в экономном режиме показывает всего 5 с небольшим часов (без запуска каких-то приложений). Но и это показатель не постоянный, время постоянно "прыгает", то 6 часов. то 4, то 2 часа. Это при 100% заряде аккумулятора.

15 сентября отвёз ноутбук в магазин и написал заявление на возврат денежных средств. Ноутбук у меня забрали, сказав что будет проверка товара в течение 20 дней. Дали квитанцию о принятом товаре.

Правомерны ли действия продавца?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Андрей, г. Архангельск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В чём вопрос заключается?

Товар приняли, проведут проверку.

Пока нарушений ваших прав я не наблюдаю.Вы можете его заменить или получить обратно деньги.

Из закона:

Если это произошло в течение первых пятнадцати дней с момента передачи товара потребителю, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за него либо предъявить требование о замене на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Требование о замене подлежит удовлетворению в течение семи дней* со дня его предъявления, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение двадцати дней.
Требование о возврате денег подлежит удовлетворению в течение десяти дней.

Вы вторую копию заявления себе забрали?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Да, разумеется забрал. Плюс квитанция о приёмке товара.

В таком случае вы большой молодец, остаётся ждать.

Можете им звонить иногда — напоминать.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

15 сентября отвёз ноутбук в магазин и написал заявление на возврат
денежных средств. Ноутбук у меня забрали, сказав что будет проверка
товара в течение 20 дней.

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в письменной претензии заявили требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 19.09.2016