Оплата моп в многокв доме

почему при расчете оплаты за содержание мест общего пользования берутся за основу квадратные метры квартиры те если у чел кв больше то и оплата больше хотя места общ пользования одинаковы для всех жильцов

, Сергей Викторович, г. Прокопьевск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович. Ваше мнение о том, что места общего пользования одинаковы для всех жильцов, ошибочно. В соответствии со ст. 37 ЖК РФ, Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, пропорциональна размеру указанного помещения. Так что собственники жилых и нежилых помещений оплачивают ту долю МОп, которая соответствует доле принадлежащего им жилого или нежилого помещения.