Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обмен загранпаспорта

Срок моего загран.паспорта истекает в июне 2014 года. Но мне сегодня отказали в обмене, сказав , что срок еще не истек. Сказали прийти только в декабре. Правомерно ли они и куда обращаться в таких случаях?

23 Июля 2013, 07:09, вопрос №138118 Чулпан, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Чулпан! Такой отказ неправомерен, поскольку на ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, ни Административным регламентом ФМС конкретные сроки подачи заявления на замену заграничного паспорта не регламентируются.

    Так, в соответствии с пунктом 39 Регламента ФМС основаниями для отказа в приеме заявления являются:

    — нарушения требования к форме заявления;

    — отсутствие или непредставление необходимых документов;

    -отсутствие заявителя или законного представителя;

    — истечение срока действия внутренного паспорта.

    Поскольку ни одного из вышеперечисленого основания в Вашем случае не имеется, Вы вправе оспорить правомерность действий сотрудника, отказавшегося принять заявление, либо в вышестоящий орган либо в суд.

    23 Июля 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно положениям ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

    Статья 11.
    Не допускается:
    2) выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

    Таким образом действующее законодательство не устанавливает запрета на обмен заграничного паспорта до истечения срока его действия. Единственный нюанс, при замене загранпаспорта, срок действия которого не истёк, данный документ изымается должностным лицом ФМС.

    23 Июля 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    доброе утро!

    Отказ сотрудника УФМС в принятии документов на обмен загранпаспорта, если до окончания срока действия ранее выданного остается более 6 месяцев, неправомерен, поскольку законодательством такого основания для отказа в приеме документов не предусмотрено.

    Однако такие случаи на практике встречаются.

    Вам необходимо обратиться с заявлением к начальнику  соответствующего подразделения УФМС и указать причины, по которым Вам необходим досрочный обмен паспорта ( напр, длительная командировка).

    23 Июля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats