Может ли украинец без документов получить гражданство РФ?

Здравствуйте!У нас очень сложная ситуация-нужна помощь. У моего сына нет паспорта,ехать на Украину для получения я боюсь-заберут на войну или в сбу.Ходили в фмс-нас футболят.Может-ли он получить гражданство рф?Ведь есть какой-то закон,полит убежище например.Сидим прячемся как преступники,что мне надо было его отдать в эту нацитскую армию?

, зоя, г. Крымск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Во первых это не нацисткам армия, не верьте Рос ТВ. Если пьяные ополченцы стреляют куда глаза глядят это не значит что во всем виновата украинская армия. Я б сказал наоборот русская армия со своими приколами тут более нацисты. И верить в то что вся техника и оружие приобретена шахтерами в магазине это бред. Таких денег у шахтеров нет. Не будем уклоняться от правовой стороны вашего вопроса

Вы можете получить укр паспорт в консульстве Украины. А гражданство можно получить посредством сдачи экзаменов по русскому языку и получения сертификата носителя русского языка.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Вы с Донбасса и почему нет паспорта (истек срок или не получал по возрасту)?

зоя
Клиент, г. Крымск

Здравствуйте!Мы не с Донбаса,а с западной Украины.Я после развода вынуждена была выехать с Украины,но разрешения на вывоз сына муж не дал,мы взяли тур ,и уехали в Турцию-там жли с 2004 по 2014.Пришлось выехать для получения паспорта -надеялись на помощь России-отказали.

Добрый день, обратитесь за получением загранпаспорта в Посольство Украины в Москве.