Кто знаком с практикой судебно-психологической экспертизы внутрисемейных отношений

В суде рассматривается дело о месте проживания детей у мамы или у папы. Я отец. Сын 2011 г.р. почти постоянно находится со мной, дочь 2006 г.р. под влиянием матери со мной не общается. Судья предложила мне, по желанию, пройти экспертизу внутрисемейных отношений. Стоит это удовольствие довольно дорого и детям будут нервы трепать, что не желательно. Стоит ли мне её проходить, насколько она мне будет полезна при обстановке в суде типа: 8 женщин против меня.

, Владимир, г. Кострома
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Данная экспертиза может определить отношения между родителями и детьми, оределить имеет ли мать влияние на дочку и настраивает ли она ее против Вас.

Кроме экспертизы, являющейся доказательством по делу, доказательствами по дуле также могут быть свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства.

При принятии решения суд оценивает доказательства в их взаимосвязи.

Владимир
Клиент, г. Кострома

Это понятно. это и гугл и яндекс знают. А мне важна статистика, чтобы оценить с какой вероятностью экспертиза будет мне полезна. Какой процент отцов доказали, что факт проживания детей совместно с ним будет полезней детям с пом. экспертизы?

Обобщением судебной практики занимаются суды как местные, так и субъектов РФ и Верховный суд РФ. К сожалению, обобщения практики и статистики именно по данному вопросу не имеется. каждый случай частный.