316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможна ли уголовная ответственность за два ДПТ в нетрезвом виде?

Добрый день!

Две недели назад я совершил ДТП - задержан за вождение в нетрезвом состоянии, будучи сотрудником полиции. В момент ДТП был в форме.

В.У. лишен не был, с работы уволен.

Жду назначения даты суда.

Два дня назад совершил второе ДТП - в состоянии алкогольного опьянения въехал в автомобиль, двигавшийся по встречной полосе. Жертв в обоих происшествиях нет.

В отделении полиции вчера получил определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за второе происшествие.

Свою вину полностью признаю.

Пожалуйста подскажите, возможна ли уголовная ответственность за совершенные правонарушение?

WP_20160917_17_1WP_20160917_17_19_54_Pro.jpg9_54_Pro.jpg
WP_20160917_13_1WP_20160917_13_18_21_Pro.jpg8_21_Pro.jpg
18 Сентября 2016, 12:37, вопрос №1381082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ наступает в случае:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — в связи с тем, что Вы ждете назначения суда и еще не подверглись административному наказанию за первое правонарушение — уголовной ответственности не будет.

Если ответ был полезен, просьба оценить, спасибо).

18 Сентября 2016, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Иркутск

Огромное Вам спасибо!

Ответ очень полезен.

Можно ещё узнать, в моем случае каждое ДТП рассматривается судом отдельно или объединяются в одно? И нужно ли нанимать адвоката?

Заранее благодарю.

18 Сентября 2016, 15:11
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

А за второе ДТП — почему отказ о возбуждении об административном правонарушении?

18 Сентября 2016, 15:15
Станислав
клиент, г. Иркутск

Отказ в отношении ДТП, как мне объяснили, а в отношении вождения вне трезвом виде, не понятно будут ли возбуждать дело об административном правонарушении.

18 Сентября 2016, 15:25
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Вообще рассматриваются отдельно, наказания суммируются, адвоката — это уже Ваше желание, лишним, конечно, не будет. Я просто не совсем понял — второе ДТП тоже Ваша вина, или вина в том что были в нетрезвом виде?

18 Сентября 2016, 15:19
Станислав
клиент, г. Иркутск

Второе ДТП тоже по моей вине. Я будучи в нетрезвом виде выехал на встречную полосу и въехал в автомобиль, двигавшийся мне на встречу.

18 Сентября 2016, 15:28
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

А можете скинуть постановление об отказе? Вообще я так понимаю, что составили протокол осмотра места правонарушения — то есть ДТП, с этого момента считается возбужденным производство по ст. 12.24, затем, так как вреда здоровью никому не причинено — вынесли постановление об отказе по ст 12.24., но одновременно с этим должны были составить протокол в связи с опьянением.

18 Сентября 2016, 17:58
Станислав
клиент, г. Иркутск

Определение и справку о ДТП направляю.

Протокол в связи с опьянением составляли.

Сегодня узнаю в отделении полиции, есть ли запись об алкогольном опьянении.

WP_20160917_17_1WP_20160917_17_19_54_Pro.jpg9_54_Pro.jpg
WP_20160917_13_1WP_20160917_13_18_21_Pro.jpg8_21_Pro.jpg
19 Сентября 2016, 04:21
Станислав
клиент, г. Иркутск

В данном случае дело передается в суд?

19 Сентября 2016, 04:36
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Протоколы в мировой суд и 2 наказания административных за управление в нетрезвом виде. Как я писал уже, 264.1 не будет, потому что привлеченным считаетесь после вынесения постановления судом по 1-му факту.

По 2-му ДТП у Вас усмотрели нарушение п10.1 ПДД, за него нет административной ответственности, поэтому вынесли постановление об отказе. То есть в ДТП Вы виноваты, но так как пострадавших нет и 10.1 ПДД сама по себе не наказывается — отказали. Я просто сразу не понял, потому что Вы написали что выехали на встречку, там видимо был разрешен выезд на встречку. В справке о ДТП, кстати, указано, что освидетельствование не проводилось. Для Вас это важно, потому что в случае ДТП с опьянением страховая оплатит ущерб второму участнику, но потом взыщет все это с Вас в порядке регресса.

19 Сентября 2016, 09:33
Станислав
клиент, г. Иркутск

Огромное Вам спасибо за помощь!!!

19 Сентября 2016, 09:41
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь) Ставьте плюсы в отзывах)

19 Сентября 2016, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут