Андрей, добрый день! Если вы подписывали кредитный договор, в котором о страховке указано тем же шрифтом, что и текст основного договора, а также если подписывали заявление на страхование, страховой полис или делали отметку об ознакомлении с правилами страхования — то это не является обманом потребителя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю электрогазосварщиком!но работадатель заставляет разгружать машины с тяжолым материалом цемент и тд!вследствии чего получил компресионный перелом позвоночника!при обрашении в полеклиннику отказались делать кт!терапевт назначил витамины и диклофинак!на треттий день отказали ноги и онемел по пояс!зделали кт и оказалось что плазмоцетома подьела позвонок!камиссию и диспануеризацыю на работу проходил каждый год!аналезы ничего не показывали!на данный момент нахожусь в больнице на инволидной каляске!речь идёт о оформлении инвалиднасти!вопрос является ли это производственной травмой?
, вопрос №4959298, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Вопрос: я перевозчик или экспедитор с точки зрения законодательства? Много споров сейчас идет.
Расскажу про свой бизнес.
ИП с одним официально трудоустроенным сотрудником(водитель). ОКВЭД 49.41.
Есть одно грузовое ТС (тягяч в аренде у родственника, прицеп на физлице ип). Этим одним ТС и ведется деятельность, других не привлекаем, груза не перепродаем.
Деятельность ИП ведется как грузоперевозки. Экспедиторских услуг мы не оказываем. То есть ищем груз, оформляем договор заявку и едем по маршруту доставки груза. Дополнительных машин для перевозки не привлекаем.
Учитывая, что у меня сотрудник занимается перевозкой груза, является ли это основанием, что мое ИП сейчас попадает под экспедиторские услуги? Хотя сотрудник официально трудоустроен заниматься деятельностью ИП (грузоперевозкой).
Может ли перевозчик иметь в аренде ТС для осуществления деятельности ИП или это т.к. ТС не в собственности это уже попадает под экспедиторскую деятельность?
Очень жду пояснений.
Заранее спасибо.
, вопрос №4952986, Анастасия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Салон красоты объявил конкурс, где главным призом была бесплатная поездка в Египет.я приняла участие и выиграла. Мне подарили ваучер и для того чтобы попасть в Египет, мне необходимо заплатить сервисный сбор, авиабилеты, трансферы и тд. И вообще в промо ролике говорилось "хотите полететь в Египет бесплатно, мы предоставим вам такую возможность, необходимо оставить положительный отзыв о нас, и бросить бумажку с номером телефона в наш бочонок". По факту, я получила в подарок ваучер от туроператора, который выдаётся всем желающим бесплатно (не имеет цены). По факту обещали бесплатную поездку, выдали ваучер, в котором нужно оплатить все. Является ли это нарушением закона?
, вопрос №4951072, Анастасия, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 1 января 2026 мою зарплату довели до мрот 27100р, с апреля 2026г в организации произвели увеличение окладов на 10%, но мой оклад оставили без изменения, объяснили это тем, что вам же повысили зарплату с 1 января 2026г. В распоряжении по организации прописали, что повышение проводиться всем сотрудникам кроме тех кому повысили оклады до мрот. Является ли это нарушением или ущемлением моих прав на повышение запраты.
, вопрос №4948150, Светлана, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая: купила на Авито брендовую куртку стоимостью 25 тыс рублей. В карточке товара указано было, что это оригинал. В переписке продавец так же утверждал, что оригинал. Куртку заказала, забрала, а дома все таки поняла, что товар - подделка. На это указывает множество несоответствий. Есть прям очевидное - неверная надпись на бирке. Написала продавцу, потребовала возврат средств. Получила естественно отказ. Он продолжил утверждать, что это 100% оригинал. Продавец также утверждает, что он физ лицо и не обязан ничего возвращать. Не знаю, действительно ли он физ лицо, но на его аккаунте множество завершенных объявлений с «оригинальными» вещами и есть канал в тг, где он их продает. Является ли это мошенничеством? Есть ли какие-то шансы вернуть деньги? Стоит ли обращаться в мвд? Есть скриншоты переписки и карточки товара, чек об оплате, и завтра будет вердикт экспертизы
, вопрос №4945873, Мария, г. Нефтеюганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.