СК требует посмертный эпикриз, а лечебное учреждение отказывает в выдаче

Добрый день. У меня умерла мама. Она застрахованна. Договор страхования жизни. СК требует посмертный эпикриз. ЛУ отказывает в выдаче, хотя выдали выписку из протокола вскрытия. В договоре страховой случай- смерть по любой причине. Как быть в такой ситуации?

, Олег, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! А договором страхования предусмотрено прямо представление данного документа, посмертного эпикриза? Если нет, то настаивайте на принятии решения о страховой выплате в установленный договором срок. Даже при страховом случае «смерть по любой причине» обычно в договор включают исключения из страхового покрытия (например, вследствие самоубийства или употребления алкогольных напитков). Этим СК и обосновывает свое требование, что однако не дает СК права требовать не оговоренные в договоре документы. Если в установленный срок проверки они не смогли найти доказательства наличия исключений из страхового покрытия, должны выплатить страховку.

P.s. Было у меня похожее дело, пришлось в суд обращаться. В таком случае СК суд может оштрафовать на 50% от суммы страховки.

Олег
Клиент, г. Москва

Нет. В договоре о документах нет ни слова

Об этом документе ни слова или вообще ни о каких документах? Не верится что-то, чтобы СК не описала какие документы представлять при наступлении страхового случая.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег.

Если отказ в выдаче какого-либо документа незаконен и нарушает Ваши права, то можно подать в суд исковое заявление с требованием к ЛУ выдать документ.