Как получить оплату переработки, если она не фигурирует в документах?

Добрый день! Работаю водителем транспортном предприятии с 1 апреля переработка за период работы с апреля по август включительно составила порядка 720 часов без учета основного рабочего времени. В трудовом договоре прописано что рабочая неделя составляет 5 рабочих дней, суббота и воскресенье выходной, хотя каждая суббота у меня рабочая.Расчет заработной платы производится в расчете 80 рублей час + премия до 45 рублей час ,так прописано в договоре. В расчетных листках не прописано фактическое время работы(расчет произведен согласно рабочего календаря)соответственно часы переработки нигде не фигурируют и фактическое количество путевых листов.Как мне поступить в данной ситуации? Реально ли вернуть заработанные честным трудом деньги ? Куда следует обратиться за помощью?

Спасибо.

, Алекснадр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Поскольку вы указали, что сверхурочная работа никак не задокументирована — не приказов о привлечении к работе в выходные дни или сверхурочной работе, в табеле переработки не отражены, условиями ТД предусмотрена пятидневка, то доказать, что вы работали сверхурочно с ведома и по поручению работодателя будет затруднительно.

Такие споры — об оплате неучтенных сверхурочных — разрешаются судом. Необходимо наличие доказательств, одних показаний свидетелей будет недостаточно, да и не известно, захочет ли кто-то из ваших коллег ссориться с работодателем. Наличие путевых листов, где отражаются часы работы (должны отражаться), работодатель может скрыть от суда и предъявить только те, которые в пределах нормы времени отражают вашу работу.

Вы, конечно, можете пожаловаться в Госинспекцию труда на то, что привлекают к сверхурочным без приказа, без согласия, с нарушением нормы — не более 4 часов за два дня и не более 120 часов в год. Но ГИТ проверяет только документы, а по ним все будет чисто.

Поэтому мой совет — впредь работать только по графику, установленному ТД, а если работодателю это не нравится — пусть оформляет все как положено.

Конечно, трудно представить, что конфликта в такой ситуации удастся избежать.