8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить оплату переработки, если она не фигурирует в документах?

Добрый день! Работаю водителем транспортном предприятии с 1 апреля переработка за период работы с апреля по август включительно составила порядка 720 часов без учета основного рабочего времени. В трудовом договоре прописано что рабочая неделя составляет 5 рабочих дней, суббота и воскресенье выходной, хотя каждая суббота у меня рабочая.Расчет заработной платы производится в расчете 80 рублей час + премия до 45 рублей час ,так прописано в договоре. В расчетных листках не прописано фактическое время работы(расчет произведен согласно рабочего календаря)соответственно часы переработки нигде не фигурируют и фактическое количество путевых листов.Как мне поступить в данной ситуации? Реально ли вернуть заработанные честным трудом деньги ? Куда следует обратиться за помощью?

Спасибо.

Показать полностью
, Алекснадр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Поскольку вы указали, что сверхурочная работа никак не задокументирована — не приказов о привлечении к работе в выходные дни или сверхурочной работе, в табеле переработки не отражены, условиями ТД предусмотрена пятидневка, то доказать, что вы работали сверхурочно с ведома и по поручению работодателя будет затруднительно.

Такие споры — об оплате неучтенных сверхурочных — разрешаются судом. Необходимо наличие доказательств, одних показаний свидетелей будет недостаточно, да и не известно, захочет ли кто-то из ваших коллег ссориться с работодателем. Наличие путевых листов, где отражаются часы работы (должны отражаться), работодатель может скрыть от суда и предъявить только те, которые в пределах нормы времени отражают вашу работу.

Вы, конечно, можете пожаловаться в Госинспекцию труда на то, что привлекают к сверхурочным без приказа, без согласия, с нарушением нормы — не более 4 часов за два дня и не более 120 часов в год. Но ГИТ проверяет только документы, а по ним все будет чисто.

Поэтому мой совет — впредь работать только по графику, установленному ТД, а если работодателю это не нравится — пусть оформляет все как положено.

Конечно, трудно представить, что конфликта в такой ситуации удастся избежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 19.09.2016